ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рост молдавской промышленности в первом месяце 2018 года составил 4,7%

10:23 | 22.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Промышленное производство в первом месяце года увеличилось на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Промышленность, которая составляет почти 15% молдавской экономики, ускорила рост после того, как в прошлом году она увеличилась на 3,4%, передает МОЛДПРЕС.

Расширение деятельности иностранных инвесторов в свободных экономических зонах, особенно в автопроме, открытие зарубежных рынков, освоение возможностей, предлагаемых международными соглашениями об экономическом сотрудничестве, увеличение внутреннего спроса на отечественную промышленную продукцию, положительные изменения в сельскохозяйственном секторе в прошлом году стали основными факторами, которые привели к росту промышленного сектора, поясняет Министерство экономики и инфраструктуры.

Промышленность развивалась по восходящей в результате 14-процентного увеличения производства, на долю которого приходится около 82% всего промышленного сектора. По официальной статистике, рост в пищевой промышленности составил 7,4%. После относительно хорошего сельскохозяйственного года переработка и консервирование фруктов и овощей увеличились на 43%, переработка и консервирование мясной продукции – на 11%, производство хлебобулочных изделий – на 15%, других продуктов питания – на 38%.

Статистические данные также показывают, что в производстве напитков зафиксировано 19-процентное увеличение, а объем экспорта на внешние рынки – на 48%. Эти изменения показывают, что производители напитков успешно переориентировались на другие, кроме российского, рынки сбыта.

Минэкономики также отмечает, что автомобильная промышленность становится все более важной отраслью национальной экономики, в которой увеличиваются производство, экспорт и рабочих мест. Расширение инвестиционных проектов в рамках свободных экономических зон привело к росту производства электрических проводов и кабелей в январе почти в два раза, что на 2,3 п. п. увеличило общий показатель промышленного производства. Так, экспорт этой продукции увеличился на 60%, что составляет около 15% от общего объема экспорта.

В январе 2018 года добывающая промышленность также зафиксировала 29-процентное увеличение по сравнению с январем прошлого года. Производство этой отрасли было поддержано спросом на внутреннем рынке, включая смежные отрасли. Например, производство изделий из бетона, цемента и алебастра, которые зависят от добывающей промышленности, за этот период увеличилось на 63%.

В секторе энергетики отмечено снижение на 12% объема производства и поставок электроэнергии, теплоэнергии, газа, горячей воды и кондиционирования воздуха. Это объясняется более высокими средними температурами в январе 2018 года по сравнению с январем 2017 года, что сказалось на снижении интенсивности производства энергии. 

Министерство экономики и инфраструктуры прогнозирует рост промышленности в 2018 и 2019 годах на 5% в год, а в 2020 году – на 6%.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img18002296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.