ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Служба государственного надзора за общественным здоровьем: Вода из более 70% колодцев небезопасна

14:14 | 22.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Вода в более 70% колодцев небезопасна для питья и не соответствует санитарным нормам. Об этом МОЛДПРЕС сообщил санитарный врач и начальник отдела надзора за окружающей средой Национального агентства общественного здоровья Максим Могорян.

Он отметил, что в 2017 году в стране были отобраны и изучены 12394 пробы воды.  «Среди проб, отобранных из централизованной системы водоснабжения, около 28% не соответствовали микробиологическим требованиям, а 63,4% - химическим. Также некачественной является и вода из артезианских источников. В них обнаружены чрезмерные количества фтора и бора. Хуже всего дела обстоят в районах Анений-Ной, Кэушень, Фэлешть, Штефан-Водэ, Унгень, Рышкань, Хынчешть и Орхей», - отметил он.

Специалист уточнил, что в этом году в нашей стране 67% населения имеет доступ к воде. В городах этот показатель лучше, он превышает 97%, а на селе составляет 43%. В сельской местности почти 60% населения использует воду из колодцев, а в 73% случаев эта вода некачественная. Количество нитратов в колодезной воде превышает нормы в разы. Также в этой воде обнаружены многочисленные болезнетворные бактерии», - отметил Могорян.

Специалист отметил, что вода загрязнена из-за отсутствия канализационных систем.

Ежегодно, 22 марта отмечается Международный день воды.

(Корр.А.Зара, ред. М.Жантован)

 

img18002314

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.