ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ введет в обращение 12 памятных и юбилейных монет из золота и серебра

13:04 | 23.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) введет в обращение 12 памятных и юбилейных монет, в соответствии с решением, которое было опубликовано сегодня в «Monitorul Oficial» Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Монеты будут введены в обращение 27 марта.

По данным НБМ, речь идет о серии «Aleea Clasicilor din Grădina Publică „Ștefan cel Mare și Sfânt” din mun. Chișinău”», где будут напечатаны изображения Михая Когэлничану и Алексея Матеевича – монеты изготовлены из золота и серебра.

Из серии «Personalități» - будут напечатаны изображения Еуджена Доги и Иона Ватаману, по случаю 80-летия со дня рождения (из серебра).

Другая серия «Femei celebre» посвящена Марии Дрэган – по случаю 70-летия со дня рождения (из серебра).

Еще одна серия  -  «Evenimentelе istorice». Она будет посвящена 100-летию со дня создания «Сфатулуй Цэрий» (из серебра) и 100-летию объединения Бессарабии с Румынией (из золота и серебра).

Также будет создана серия «Cartea Roşie a Republicii Moldova», где будет напечатана гвоздика трехганной формы. Монета будет изготовлена из серебра.

Кроме того, будет запущена серия «Știință și inovare», которая будет посвящена 100-летию со дня рождения Владимира Андрунакевич (из золота).

Продажа памятных и юбилейных  монет будет осуществляться через НЦБК и лицензированные банки. Лицензированные банки самостоятельно устанавливают продажную цену, но плата не будет превышать 3% от цены, установленной банком.

Памятные и юбилейные монеты принимаются в качестве оплаты в национальной экономике по номинальной стоимости. В оборот будут введены монеты достоинством в 1 000, 100 и 50 леев.

Постановление вступает в силу с момента опубликования в «Monitorul Oficial» Республики Молдова.

 (Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img18002340

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.