ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты изменили назначение участка, на котором будет построен спорткомплекс "Chişinău-Arena"

13:56 | 23.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/.  Проект закона, который предусматривает перевод земельного участка площадью около 70 гектаров в ком. Стэучень мун. Кишинэу в категорию земельных участков, предназначенных для строительства, принят сегодня в окончательном чтении голосами 56 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Проект представил спикер Андриан Канду, который объявил, что благодаря принятию поправок участок, на котором будет построен первый многоцелевой спортивный комплекс в Молдове «Chișinău-Arena», перейдет в ведение Министерства просвещения, культуры и исследований.

По его словам, впервые в Молдове начат такой комплексный проект. «За последние 26 лет для общества ничего не строилось, наоборот, разрушались стадионы, игровые площадки и дома культуры. Недостаточно инвестировалось в культуру и спорт. Поэтому я рад тому, что каждый день что-то происходит по проекту, о котором я объявил две недели назад», - сказал спикер.

В то же время Канду подчеркнул, что, согласно плану, международный конкурс и строительные работы начнутся в июне-июле этого года, они могут продлиться около года.

Комплекс «Chișinău-Arena» будет построена на основе государственно-частного партнерства, его вместимость составит до 5000 мест, в нем будут большие помещения для занятий спортом, проведения культурных мероприятий, тренировочная зона, олимпийский бассейн, теннисный клуб, а также площади для выставок, конференций и встреч.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18002346

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.