ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент утвердил Стратегию развития гражданского общества на 2018-2020 годы

14:18 | 23.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/.  Стратегия развития гражданского общества на 2018-2020 годы и План действий по ее осуществлению приняты сегодня голосами 61 депутата, передает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на выполнение трех главных целей, которые предусматривают укрепление рамок участия гражданского общества в разработке и мониторинге внедрения государственной политики, продвижение и консолидацию финансовой устойчивости гражданского общества, а также развитие активного гражданского духа и волонтерства.

Цели стратегии должны быть достигнуты путем целого ряда мероприятий, направленных на развитие институционального механизма сотрудничества между государственными учреждениями и гражданским обществом в процессах разработки, мониторинга и оценки государственной политики.

Разработка Стратегии развития гражданского общества Республики Молдова началась в начале 2017 года в рамках межотраслевой рабочей группы, разделенной на три подгруппы в соответствии с общими целями стратегии. Она был создана спикером парламента, в нее вошли представители гражданского общества, правительства и парламента, она получила поддержку партнеров по развитию. В ходе процесса разработки в подгруппах было проведено 17 заседаний, организованы общественные консультации, в ходе которых восемь государственных учреждений и пять общественных организаций направили предложения и замечания по проекту.

В настоящее время в Минюсте Республике Молдова зарегистрировано около 7 950 национальных общественных объединений, кроме фондов, частных и государственных институтов и религиозных организаций.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.