ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По данным властей, все дороги страны доступны для транспорта

14:45 | 23.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу 23 марта /МОЛДПРЕС/. По данным властей, движение по всем дорогам страны осуществляется в зимнем режиме. Наряду с этим, сотрудники дорожных служб, спасатели и пожарные контролируют ситуацию, и патрулируют опасные участки дорог, сообщает МОЛДПРЕС.

Представители руководства Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) заявили в ходе оперативного заседания о создании трех направлений мониторинга и патрулирования особо сложных участков дорог.   

Спасатели и пожарные отправятся по следующим направлениям: Чимишлия – Комрат – Тараклия, Хынчешть – Леова, Анений ной – Кэушень – Штефан Водэ.

Вместе с тем, в южных районах страны, в Кагуле и Комрате будут созданы кризисные штабы ГИЧС, которые будут принимать решения в связи с текущей ситуацией.

Пресс-секретарь ГИЧС Лилиана Пушкашу отметила для МОЛДПРЕС, что на данный момент в старне нет заблокированных дорог, а в южной части Республики Молдова движение по дорогам осуществляется в зимненм режиме. «Призываем граждан воздержаться от поездок и не отправляться в дорогу, если автомобиль не подготовлен для зимних условий. В случае необходимости следует обращаться за помощью по телефонам 901, 902 и 903», - отметила Пушкашу.

Столичная примэрия также объявила, что все улицы города доступны для транспорта и пешеходов. Муниципальные предприятия мобилизовали спецтехнику для расчистки тротуаров, улиц и остановок.  

Национальный инспекторат по патрулированию рекомендует автовладельцам адаптировать скорость движения к метеорологическим условиям, соблюдать безопасную дистанцию между автомобилями на дороге и ездить с включенными фарами.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила на сегодня желтый код  метеоопасности в связи  с сильными снегопадами на юге страны. На данный момент сильные снегопады зарегистрированы в следующих районах страны: Вулкэнешть, Комрат, Чадыр-Лунга, Тараклия, Кахул, Кантемир, Леова, Чимишлия, Хынчешть, Яловень, Басарабяска, Кэушень, Штефан Водэ, Анений-Ной, Криулень, Стрэшень, Ниспорень, Кэлэрашь и Унгень.

(Корр.А.Чобану, ред. Л.Алказэ)

 

img18002354

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.