ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Материалы расследования Kroll переданы Прокуратуре по борьбе с коррупцией

15:38 | 23.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/.  Национальный банк Молдовы (НБМ) объявляет, что в результате визита представителей Kroll в Республику Молдова официально получил все материалы расследования международного консорциума Kroll и Steptoe & Johnson, которые были переданы Прокуратуре по борьбе с коррупцией, передает МОЛДПРЕС.

Документы касаются расследования мошенничества, которое привело к банкротству банков Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. Представители Kroll и Steptoe & Johnson подтвердили свою готовность работать с молдавскими следственными органами,  чтобы  поддержать усилия, прилагаемые для возврата украденного на международном уровне имущества, а также для укрепления доказательной базы  начатых внутренних процедур, уточняет НБМ.

НБМ ранее заявлял, что  вечером 6 марта 2018 года получил от компаниий  Kroll и Steptoe & Johnson итоговый отчет о расследовании банковского мошенничества. Сводный отчет о расследовании, в котором говорится, как были украдены деньги, а также называются страны, через которые они проводились  и в которые поступили,  был опубликован на сайте НБМ 21 декабря 2017 г.

В сводном отчете отмечается, что в целом с 2012 по 2014 гг. эти три банка Республики Молдова предоставили кредиты компаниям из группы Шора в размере 2,9 млрд. долларов США. Эту согласованную группу сформировали не менее 77 компаний. Данные средства были переведены преимущественно на банковские счета, которые были открыты в двух банках Латвии до отмывания через сеть примерно из 100 корпоративных банковских счетов в Латвии.

Согласно сводному отчету компании Kroll, подавляющее большинство счетов было открыто на имя компаний, зарегистрированных в Великобритании или оффшорных зонах, таких как Белиз, Британские виргинские острова и Панама. Расследование показывает, что около 185 млн долларов США, выявленные к настоящему времени, были переведены в другие банки Молдовы, а не в обанкротившиеся, 63 млн долларов – на Кипр, 61 млн – в Китай и Гонконг, и 23 млн долларов  – Швейцарию.  Примерно 200 млн долларов были переведены на счета нескольких банков   Латвии и в дальнейшем прошли сложный механизм по отмыванию денег.

Мошеннический вывод  денег из трех банков местные и международные СМИ назвали «кражей века» и «кражей миллиарда».  НБМ предоставил этим трем банкам, под гарантии правительства, срочные кредиты на сумму более 14 млрд  леев. В 2016 году срочные кредиты были конвертированы в государственный долг, а Министерство финансов выпустило государственные облигации на сумму 13 млрд 583 млн  леев сроком до 25 лет с  процентной ставкой 5%. Облигации были переданы Национальному банку Молдовы.

  

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18002355

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.