ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Нет ничего важнее, чем предоставление компаниям возможности увеличивать свои инвестиции

16:34 | 23.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип посетил сегодня новые заводы в Свободной экономической зоне (СЭЗ) Бэлць, основанной восемь лет назад. За этот период объем инвестиций в СЭЗ Бэлць увеличился с 6,7 до 161,8 млн долларов. 55 ее резидентов  создали более 6200 рабочих мест со средней зарплатой около 11600 леев, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр начал свой визит с посещения нового павильона второго завода производителя автокабелей Draexlmaier, открытого в конце 2017 года. Реализация инвестиционного проекта на сумму около 35 млн евро дала возможность трудоустроить 1000 человек, к концу года это число будет удвоено. Компания также планирует открыть завод в городе Кагул.

Павел Филип также посетил второй недавно открытый завод австрийской компании Gebauer & Griller, специализирующийся на производстве  проводов для автомобильной и телекоммуникационной отрасли. Инвестиции в строительство нового завода превысили 20 млн евро,  создано около 600 новых рабочих мест.

Премьер-министра проинформировали о деятельности предприятий, глава кабмина обсудил с сотрудниками условия труда, уровень зарплат и социальных выгод, предоставляемых им работодателями. Павел Филип отметил, что большинство сотрудников – молодежь, и подчеркнул, что проведение стажировок на заводах предоставляет им ряд преимуществ и перспектив.
 
В ходе дискуссий с администрацией предприятий премьер  сказал, что правительство остается надежным партнером в развитии бизнеса, привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест. «Нет ничего важнее, чем предоставление компаниям возможности увеличивать свои инвестиции», - подчеркнул он.   

В свою очередь, представители компаний Draexlmaier и Gebauer & Griller отметили, что расширение бизнеса и запуск новых проектов стали возможными благодаря обеспечению экономической стабильности и благоприятных условий, созданных правительством.
 
Сегодня же премьер посетил строительную площадку промышленного павильона площадью 4475 квадратных метров, которая представляет собой  отечественные инвестиции на сумму 5 млн евро. Строительство должно быть завершено в августе.

СЭЗ Бэлць управляет 11 подзонами, расположенными в трех регионах Республики Молдова. В числе преимуществ деятельности предприятия в этой СЭЗ - ряд налоговых и таможенных льгот.

img18002360

img18002360

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.