ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд трасс национального значения будут патрулировать всю ночь

21:46 | 23.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 23 марта /МОЛДПРЕС/. Ряд трасс национального значения будет патрулироваться в течение всей ночи. Кроме того, по требованию премьер-министра Павла Филипа руководство Национальной армии мобилизует личный состав и задействует спецтехнику для участия в работах по расчистке и разблокировке от снежных заносов дорог страны, передает МОЛДПРЕС.

Такие решения приняты сегодня вечером на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое созвал премьер-министр Павел Филип.

Полицейские, спасатели и карабинеры будут патрулировать трассы Кишинэу – Кэушень – Анений Ной – Варница, Кишинэу – Леушень, а также Кишинэу – Кэлэрашь – Унгень. На юге и в центре страны созданы кризисные группы, регулирующие действия по патрулированию и расчистке дорог.

По данным Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям, в течение сегодняшнего дня помощь спасателей потребовалась в 16-ти случаях - для разблокирования и буксировки транспортных средств в районах Анений Ной, Хынчешть, Кантемир, Стрэшень, Ниспорень, Яловень, Кэушень, Криулень, Тараклия, Басарабяска и АТО Гагаузия.

В свою очередь, Министерство обороны сообщило, что три группы военнослужащих на спецтехнике КРАЗ и КАМАЗ из состава саперного батальона «Кодру» с. Негрешть Стрэшенского района освободили на трассе M14 из снежных заносов несколько крупнотоннажных машин - возле населенного пункта Греблешть. Так, к 19.30 разблокированы шесть TIR и шесть человек.

По сообщению примэрии столицы, все дороги и подъездные пути в мун. Кишинэу проходимы, а дорожное движение осуществляется в соответствии с погодными условиями. На данный момент в расчистке дорог от снега и распределении противоскользящего материала задействовано 90 единиц спецтехники. В течение дня распределено 470 тонн противоскользящего материала и 33 тонны технической соли.

Международный аэропорт Кишинэу уточнил, что в настоящее время вся техника компании Avia Invest и ее сотрудники непрерывно работают, расчищая 450 тыс. кв. м территории движения самолетов. В течение дня применено около 15 тонн жидких реагентов и 10 тонн гранулированных — для максимальной безопасности процесса взлета и посадки воздушных судов. На данный момент аэропорт работает в штатном режиме, без отмены или задержек авиарейсов.

Напомним, синоптики объявили сегодня «желтый код» метеоопасности в связи с сильными снегопадами и гололедом, действующий на юге страны. Это ночью ожидается до 4 градусов мороза в южных районах и до 13 градусов мороза на севере республики.

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

 

 

img18002379

img18002379

img18002379

img18002379

img18002379

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.