ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За минувшие сутки спасатели и пожарные разблокировали от снега более 50 машин

09:38 | 24.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Спасатели и пожарные за минувшие 24 часа вызволили из снежных заносов на юге и в центре страны более 50 транспортных средств. В настоящее время продолжают работать кризисные группы - для сбора оперативной информации и эффективного реагирования при ликвидации последствий снегопадов, передает МОЛДПРЕС.

По данным Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям, в пятницу вечером команды спасателей и пожарных, патрульных полицейских и карабинеров держали под наблюдением целый ряд трасс для предотвращения ситуаций риска и разблокирования в случае необходимости транспортных средств. Перед выездом на места спасатели получили инструктаж от министра внутренних дел Александра Жиздана. Было создано десять смешанных групп, оснащенных спецтехникой, которые взяли под контроль ситуацию на следующих трассах: Кишинэу - Кэлэрашь - Унгень; Кишинэу - Анений Ной - Троица Ноуэ; Анений Ной - Злотьевка - Константиновка - Первомайск - Кэйнарь; Кишинэу - Анений Ной - Бендеры; Кишинэу - Бэлць (М-14); Штефан-Водэ - Тудора - Паланка; Кишинэу - Леушень; Крикова - Криулень и Криулень - Бэлцата.

В Кэушенском районе также были созданы смешанные группы для мониторинга трасс: Кэушень - Хаджимус — Киркэештий Ной и объездной дороги вокруг г. Кэушень, а также трассы Кэушень — Анений Ной (село Троица Ноуэ). До улучшения ситуации эти команды работают круглосуточно.

По данным Министерства обороны, военнослужащие Национальной армии разблокировали 33 крупнотоннажных транспортных средства и вызволили из снега 35 человек на трассах Бэлць - Цыганка, Кондрица - Леушень, Кишинэу - Крикова и национальной трассе M14. Под контролем находилась и трасса Бульбоака - Криулень - Дубэсарь.

В пятницу вечером произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух микроавтобусов и двух легковых автомобилей у населенного пункта Штефан-Водэ по направлению к Тудоре. Четыре человека, в том числе ребенок, получили травмы. Военнослужащие 4-го противовоздушного батальона, контролирующие ситуацию на этом участке, высвободили пострадавших из автомобилей и перевезли в больницу Штефан-Водэ.

По сообщению Пограничной полиции, все КПП как на границе с Украиной, так и с Румынией действуют в нормальном режиме.

Действие «желтого кода» метеоопасности, объявленного синоптиками в связи с сильными снегопадами и мокрым снегом, истекло сегодня. В последующие дни в Молдове потеплеет и местами пройдут дожди.

 

(Корр. A. Чобану, ред. A. Рэйляну)

 

img18002381

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.