ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова участвует в международной акции "Час Земли"

13:43 | 24.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 24 марта /МОЛДПРЕС/. Более 180 стран, в том числе Республика Молдова, участвуют сегодня в крупнейшем в мире экологическом движении — акции «Час Земли». Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы, передает МОЛДПРЕС.

Эта символическая акция и общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата рассматривается как возможность привлечь внимание мировой общественности к природоохранным вопросам. В этом году акция проводится в 11-й раз, ее организатором выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды РМ призвало граждан, госучреждения и экономических агентов участвовать в акции, время ее проведения — с 20.30 до 21.30.

Впервые идея выключить электричество на час с целью демонстрации своей солидарности в борьбе за охрану окружающей среды была реализована WWF в 2007 году в масштабах одного города – Сиднея (Австралия). Уже на следующий год к акции присоединились более 100 мон человек в 35 странах мира.

В Молдове «» проводится с 2009 года. По подсчетам специалистов, если сегодня все бытовые потребители нашей страны отключат на час электричество, это позволит сэкономить около 278 тыс. киловатт-часов. Чтобы произвести такое количество энергии, необходимо 86,8 тыс. кубометров природного газа, в результате сгорания которого в атмосферу выбрасывается 165 тонн парниковых газов.

(Корр. Л. Грубый, ред. A. Рэйляну)

 

img18002390

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.