ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Молдовы и миссия МВФ заключили предварительное соглашение в связи с третьим этапом оценки экономической программы

15:29 | 27.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с экспертами Международного валютного фонда (МВФ) под руководством Бена Кельмансона, которые прибыли для работы над третьим этапом оценки программы экономических реформ, поддерживаемой трехлетним соглашением, финансируемой в рамках расширенного кредитного механизма и механизма расширенного кредитования, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Совет исполнительных директоров МВФ возможно, уже в мае этого года, после того как молдавские власти реализуют ряд предварительных мер, проанализирует доклад миссии. Если оценку сочтут положительной, Республика Молдова получит кредит в размере 34,9 млн. долларов США.   

Премьер-министр Павел Филип выразил экспертам миссии МВФ и коллегам по правительству признательность за их труд, подчеркнув, что Соглашение с МВФ для Молдовы играет жизненно важную роль, потому что это послужит сигналом и для других партнеров по развитию.

«От того, как развиваются наши отношения с МВФ, зависят наши отношения с другими партнерами по развитию. Мы намерены внедрить все реформы. Нас радуют положительные результаты: рост экономики в 2017 году на 4,5% и прирост инвестиций в молдавскую экономику», - отметил премьер-министр.  

Премьер-министр также уточнил, что 23 марта Государственная налоговая служба зарегистрировала рекордный объем поступлений в национальный публичный бюджет – 585,9 млн. леев, в госбюджет – 468 млн. леев, из которых 310 млн. леев за счет подоходного налога.

В свою очередь, глава Миссии экспертов МВФ Бен Кельмансон заявил,  что власти Республики Молдова достигли прогресса в укреплении экономической политики и устранения проблем в финансово-банковском секторе, а приложенные усилия способствовали поддержанию финансовой стабильности и реализации среднесрочных задач.

«В 2018 году мы ожидаем стабильного экономического роста на уровне 3,8%. Последовательное продолжение усилий по восстановлению финансово-банковской системы, в том числе путем совершенствования управления и улучшения финансового состояния коммерческих банков, а также усилий по укреплению нормативно-правовой базы и надзора,  являются жизненно важными для поддержания финансовой стабильности и экономического роста, способствуя созданию новых рабочих мест», - заявил Бен Кельмансон.

В контексте Павел Филип уточнил, что был составлен список приоритетов по эффективному использованию средств, полученных за счет внешнего финансирования. Также глава правительства уточнил, что правительство  обеспечит оптимальную ректификацию бюджета на 2018 год и утверждение Закона о бюджете на 2019 год до завершения нынешней парламентской сессии.

Согласно выводам Миссии экспертов МВФ, политика властей в сфере налогообложения и исполнения государственного бюджета в 2017 году соответствует целям, поставленным в рамках программы, и способствует продвижению мер, поощряющих экономический рост. В дальнейшем упор будет сделан на усилия по улучшению ситуации с государственными инвестициями и социальными расходами, а также реализацию налоговых и таможенных реформ и повышение эффективности расходов.

«Власти продолжают предпринимать меры, способствующие  достижению среднесрочных задач, в том числе путем улучшения экономического управления, борьбы с теневой экономикой, снижения административного бремени и дебюрократизации. Повышение уровня прозрачности и предсказуемости, а также обеспечение надлежащего управления в энергетическом секторе должны оставаться приоритетными», - отметил Бен Кельмансон.

Команда экспертов Международного Валютного Фонда (МВФ) во главе с Беном Кельмансоном находилась с рабочим визитом в Молдове в период с 15 по 27 марта 2018 года. Миссия прибыла  для обсуждения с властями Республики Молдова третьего этапа мониторинга экономической программы, поддерживаемой МВФ.

 

img18002458

img18002458

img18002458

img18002458

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.