ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Филип и спецпредставитель ОБСЕ обсудили вопросы приднестровского урегулирования

16:38 | 27.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип и спецпредставитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини провели сегодня обмен мнениями в связи с урегулированием приднестровского конфликта, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.  

Павел Филип поздравил гостя со вступлением в должность и выразил уверенность, что его большой опыт  активизирует процесс приднестровского урегулирования, и поспособствует проведению очередного раунда переговоров в формате «5+2». «Уверяю вас, что мы готовы и открыты для продвижения процесса поиска решений данного вопроса», - отметил премьер.

В контексте стороны рассмотрели процесс внедрения положений, предусмотренных пятью протокольными решениями, принятыми в конце прошлого года, в которых речь идет о важных для жителей обоих берегов Днестра вопросах: открытие моста Гура Быкулуй - Бычок; обеспечение деятельности молдавских школ с преподаванием на румынском языке; апостилирование дипломов,  выданных вузами приднестровского региона; предоставление доступа к сельскохозяйственным участкам, расположенным за трассой Тирасполь-Каменка и взаимодействие в сфере телекоммуникаций. Премьер-министр заверил, что молдавские власти предпримут все необходимое для реализации этих договоренностей.

Спецпредставитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию оценил подтверждение обязательств молдавских властей реализовать задачи, установленные Венским протоколом, и заверил молдавскую сторону в своей поддержке, отметив, что в случае полного соблюдения Молдовой принятых обязательств, доверие внешних партнеров возрастет существенно. «Некоторые недочеты могут быть быстро устранены, а это повысит уровень доверия и сработает как эффект домино. У нас есть четкая позиция в связи с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и с особым статусом Приднестровья в составе Республики Молдова. В этом направлении нам необходимо сосредоточить все усилия», - заявил он.

В завершение встречи Павел Филип подчеркнул важность эффективной коммуникации по вопросам процесса урегулирования приднестровского конфликта, и заверил, что, несмотря на то, что 2018 год является избирательным в Молдове, правительство  приложит все усилия для достижения положительных результатов в данном направлении.  

 

img18002465

img18002465

img18002465

img18002465

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.