ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИД ОАЭ: "Открытие дипмисси в Абу-Даби поспособствует дальнейшему развитию молдавско-эмиратских отношений"

12:16 | 28.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/.  Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приветствуют инициирование необходимых шагов со стороны правительства Республики Молдова по открытию дипломатической миссии в Абу-Даби, что будет способствовать развитию молдавско-эмиратских отношений. Об этом заявил министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ    шейх Абдулла бин Зайед Аль-Нахайян на встрече с министром иностранных дел и европейской интеграции РМ Тудором Ульяновски, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Глава МИД ОАЭ  высоко оценил активное участие главы молдавской дипломатии в процессе укрепления и активизации как двусторонних отношений, так и отношений с государствами Персидского залива.

В ходе встречи собеседники подтвердили важность полноценного освоения двустороннего диалога во взаимовыгодных областях, таких как развитие торгово-экономического обмена и активизация социально-культурных отношений в контексте отмены правительством Молдовы визового режима для граждан ОАЭ.

В этой связи  Тудор Ульяновски подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества в области гражданской авиации, а также начала переговоров о повышении степени правовой защиты граждан Молдовы, работающих на территории ОАЭ. В целях оказания консульской помощи молдавской диаспоре, обосновавшейся  в регионе Персидского залива, глава молдавской дипломатии проинформировал своего  эмиратского коллегу о запуске дипломатических процедур, необходимых для открытия генерального консульства в г. Дубай.

Министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Тудор Ульяновски находится с рабочим визитом в ОАЭ с 26 по 29 марта 2018 года.

img18002494

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.