ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гидрологи объявили "желтый код" метеоопасности в связи с подтоплениями из-за активного таяния снега

14:07 | 28.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеослужба объявила о действии до 4 апреля «желтого кода» метеоопасности в связи с подтоплениями из-за резкого потепления и активного таяния снега, передает МОЛДПРЕС.

«В связи с этими факторами гидрологи предупреждают о повышении уровня воды в малых  реках страны на 0,5-1 метр и интенсивном стекании воды со склонов,  с риском локальных  подтоплений», - говорится в пресс-релизе Гидрометеослужбы.

В этой связи метеорологи и спасатели предупреждают экономических агентов, в ведении которых находятся  водохранилища, о необходимости проверки состояния плотин и их укрепления, в зависимости от ситуации.

Гидрометслужба также сообщает, что, в связи с весенним сходом льда на Дунае, на участке порта Джурджулешть вырастет уровень воды, что может привести к наводнениям и подтоплениям в низинах.    

(Корр. Л. Грубый, ред. А. Рэйляну)

img18002501

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.