ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Запуск Службы 112 приближает Республику Молдова к ЕС

17:59 | 28.03.2018 Категория: Политика

Эксклюзивное интервью ГИА «МОЛДПРЕС» премьер-министра Павла Филипа в преддверии официального запуска Службы 112

МОЛДПРЕС: Инициатива создания Службы 112 в Республике Молдова была выдвинута в то время, когда вы были министром информационных технологий и связи. Что побудило вас инициировать этот проект, что стояло в основе этой инициативы и почему прошло столько времени до ее реализации?

Павел Филип: Действительно, я думал об этом проекте еще 6-7 лет назад, прежде всего, чтобы обеспечить гражданам безопасность. Безопасность, когда в случае необходимости власти будут действовать быстро и эффективно. Служба 112 автоматизирует все процессы, которые до сих пор проводились отдельно полицией, скорой помощью и пожарными. Теперь есть только один номер для экстренных вызовов, это означает, что взаимодействие гражданина со специализированными службами упростится.

Когда мы начинали этот проект, инфраструктура связи стала стремительно развиваться, но в области связи в чрезвычайных ситуациях наблюдается полное отсутствие модернизации, что затрудняет работу как для граждан, так и для властей. Разумеется, мы хотели привести все в соответствие с передовыми стандартами безопасности и защиты, которые существуют в европейских странах, а основная цель, почему эта служба была создана, – гарантировать высокий уровень безопасности и защиты человека и имущества, повысить эффективность вмешательств в экстренных случаях и использования ресурсов.

Хотя нам удалось разработать и одобрить специальный закон в этом плане в 2014 году, последовал довольно сложный этап, который повлиял на сроки выполнения проекта. Были разногласия между политическими силами того времени, поэтому дела не продвигались с той скоростью, с которой нам бы хотелось. Когда я занял должность премьер-министра, этот проект стал приоритетом для исполнительной власти. Нам удалось быстро утвердить необходимую законодательную базу и начать все процедуры. Была одобрена нормативно-правовая база, касающаяся стандартизации и регулирования, созданы институциональные рамки, выделены необходимые ресурсы и помещения. Также были поставлены оборудование и настроены IT-системы и системы связи. Был принят на работу и обучен необходимый персонал. Я хотел бы отметить, что из 200 поданных резюме тщательно отобраны 38 операторов. Это – ответственная работа, для нее нужны профессионалы.

Мы прошли все эти этапы и сейчас находимся в стадии ретехнологизации и перезагрузки процессов, связанных с чрезвычайными ситуациями, как в рамках гражданских сетей электронной связи, так и в рамках специализированных экстренных служб. Служба 112 уже связала эти два звена, привнеся новые технологии и повышая эффективность. У нас одна цель: предоставить современные и надежные услуги гражданам и упростить их взаимодействие с властями. Сегодня мы можем сказать, что запускаем этот проект на девять месяцев раньше, чем планировалось.

МОЛДПРЕС: Проект создания Службы 112 основан на передовой практике стран ЕС. Скажите, пожалуйста, опыт каких стран ЕС изучался и заимствован в этой области? Каковы преимущества выбранной и установленной информационной системы для Службы 112 в Республике Молдова?

Павел Филип: Когда пришла идея создания такой службы, в министерстве мы изучили лучшую европейскую практику в этой сфере, которая также легла в основу закона о Службе 112. Мы рассмотрели европейскую правовую базу, а также опыт стран Северной Европы и Румынии, которые лучше всего позиционировались в рейтингах в этой области.

В 2015 году при поддержке партнеров по развитию был заключен контракт с одной из самых передовых компаний международного консалтинга, которая провела технико-экономическое обоснование, послужившее основой технической концепции и правил функционирования службы.

Подчеркиваю, что запуск Службы 112 приближает нас на один шаг к Европейскому союзу, где этот единый номер для экстренных звонков уже работает. Европейская интеграция проводится шаг за шагом, возможно, небольшими шагами, но уверенными. Внедряя эту систему, мы будем предоставлять нашим гражданам точно такие же услуги, как и в европейских странах, чтобы в случае чрезвычайной ситуации вы чувствовали себя здесь дома такими же защищенными, как и в Европе.

У Автоматизированной информационной системы 112 много преимуществ, но думаю, самое главное, что с ее внедрением нам удастся обеспечить гражданам более высокую степень безопасности и оперативнее вмешиваться в экстренных ситуациях. Вы спросите меня, на чем основано это убеждение, я думаю и уверенно говорю: на современных технологиях.

Информационные технологии не только экономят ресурсы и позволяют эффективно их использовать, но и дают более четкую картину экстренной ситуации для человека, который регулирует такие случаи. Теперь мы переходим от компьютеров, которые используются только как пишущие машинки, к интегрированным информационным системам. Автоматизированная система 112, установленная сейчас в Республике Молдова, последнего поколения, используется только в одной или двух странах Северной Европы. 

Служба 112 выполняет комплекс функций, таких как автоматическое создание учетной записи случая в момент звонка, мониторинг решения случая на протяжении всего срока его продолжительности до результата вмешательства и архивирования данных, географическая локализация звонящего в режиме реального времени, опрос гражданина в связи с его случаем и доступность собранных данных для всех экстренных служб, участвующих в разрешении случая, возможность взаимодействия экстренных служб в режиме онлайн-конференции при решении важных чрезвычайных ситуаций, объединение по необходимости данных из различных информационных источников и отфильтровка ложных вызовов.

Когда перед глазами диспетчера есть такая картинка, это, безусловно, повышает эффективность вмешательства и управления ресурсами. Приведу пример: сейчас среднее время опроса звонящего в 901, 902 или 903 составляет две минуты. Служба 112 сократит это время в три раза. Благодаря тому, что система автоматически определяет данные звонящего и его местоположение, очень быстро регистрируя информацию, время опроса сокращается до 40 секунд.

МОЛДПРЕС: Когда планируется полный ввод Службы 112 в эксплуатацию? Предусмотрена ли кампания по информированию населения о переходе на единый номер экстренной помощи 112?

Павел Филип: Сдача в эксплуатацию Службы 112 намечена на 30 июня. Но технически Служба 112 начинает работать с 29 марта, с этой даты   начинается масштабный процесс перехода к Службе 112 функций, интеграции данных и существующих информационных систем. За бесперебойную работу программного обеспечения отвечает всемирно известная компания, которая обязалась и дальше контролировать функциональность системы. При необходимости она будет проводить корректировки.

В то же время для нас очень важно провести эффективную информационную кампанию об этой службе. Все граждане должны знать об этих изменениях и запомнить один номер: 112. Дальше свою работу выполнит программное обеспечение. Я уже распорядился, чтобы полицейские и спасатели проводили информационную работу в школах и университетах, чтобы молодые люди знали, что звонок в 112 - это ответственность. Врачи и социальные работники будут информировать тех, с кем они взаимодействуют, государственные служащие и примары будут сообщать о Службе 112 на встречах с людьми, мы донесем эту информацию и до диаспоры. В рамках этого интервью я обращаюсь к средствам массовой информации с призывом поддержать нас на столь важном этапе обеспечения безопасности граждан.

МОЛДПРЕС: Г-н премьер-министр, планируется ли одновременно с внедрением современной службы экстренной помощи модернизировать бригады специальных служб экстренной помощи?    

Павел Филип: Модернизация оснащения для срочного вмешательства проводится постоянно, и это также является приоритетом правительства. В первую очередь, современная система связи, внедренная одновременно с введением Службы 112, позволит вести более тщательный учет порядка использования специальных машин и оборудования, оптимизирует процесс управления доступными ресурсами путем исключения ложных вызовов и их отслеживания с помощью современной диспетчерской аппаратуры. На практике программное обеспечение позволяет каждой службе (полиции, скорой помощи, пожарным) очень точно визуализировать на карте все экипажи. При этом мы изучаем и возможности модернизации бригад служб экстренной помощи, чтобы предоставить в распоряжение наших граждан  современное оборудование и качественные услуги.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18002504

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.