ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялась встреча представителей гражданского общества двух берегов Днестра

16:37 | 29.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. 28 марта 2018 года в Тирасполе состоялась встреча представителей гражданского общества двух берегов Днестра, в которой участвовали педагоги, представители правозащитных НПО и др., сообщает МОЛДПРЕС.

Это мероприятие является частью созданного Открытого координационного комитета по обучению правам человека, собирающего раз в квартал учителей и представителей НПО двух берегов Днестра с целью обсуждения актуальных вопросов прав человека. Данная встреча прошла в рамках проекта  «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека», внедряемым  Институтом демократии (Комрат) в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» из Приднестровья и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин, в рамках программы мер по укреплению доверия, финансируемой Европейским Союзом. 

Председатель правления  Института демократии (Гагаузия) Андрей Боршевский рассказал о взаимодействия НПО с органами власти Гагаузии в процессе  обучения молодежи правам человека.

Андрей Николаев, председатель общества болгарской культуры «Родолюбец» (Приднестровье) высказал мнение о перспективе сотрудничества  представителей НПО c органами власти, с учебными заведениями, рассказал участником о состоявшейся 21 марта 2018 г. встречи главы Приднестровья Вадима Красносельского с представителями неправительственных организаций.

Эксперт в области религии, сотрудник Александр Магола (Академии наук Молдовы)рассказал участникам о религиозном многообразии на двух берегах Днестра, перечислил существующие религии, кратко описал их численность и появления в Молдове. Данное выступление вызвало большой резонанс у участников, которые дискутировали о роли религии в нашем обществе, а также в учебном процессе в светском государстве. Было отмечено, что зачастую молодежь слышит о различного рода культах, религиях и религиозных организациях, но не имеет информацию и поэтому спрашивают учителя о них. Поэтому крайне важно, чтобы педагог знал основные положения существующих религиозных культов и мог ответить на вопросы своих учащихся.

Особо горячо обсуждался вопрос о том, должна ли преподаваться религия в школе, а если и должна, то кем – педагогами или представителями религиозных культов. Эксперт высказал свое мнение, что религию преподавать в школе необходимо, так как она лежит в основе культуры и это позволяет учащимся не терять связь с прошлым, однако это должно носить добровольный характер.

После подведения итогов участники отметили, что узнали много нового и полезного, указав на продуктивность общения представителей двух берегов Днестра. Участники очень высоко оценили данное мероприятие, отметили его роль в укреплении доверия между представителями гражданского общества двух берегов Днестра, поблагодарили за его проведение организаторов и доноров.

 

img18002572

img18002572

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.