ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился с представителями руководства ЕБРР и банка "Transilvania"

13:30 | 04.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 апреля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип сегодня встретился с исполнительным директором Департамента финансовых институтов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ником Тессейманом, президентом банка «Transilvania» Хорией Чорчилэ и президентом «Victoriabank» Богданом Плешувеску, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр приветствовал приход столь важных инвесторов на банковско-финансовый рынок Молдовы и заверил их в полной открытости правительства. «Приход в Республику Молдова банка «Transilvania» путем перенятия совместно с ЕБРР пакета акций «Victoriаbank» также является результатом приложенных усилий правительства по стабилизации ситуации в банковском секторе и обнадеживающим сигналом для других потенциальных инвесторов», - сказал Павел Филип.

Говоря о прогрессе в банковском секторе, он уточнил, что в 2016-2017 годах в системе был наведен порядок, усилены полномочия Национального банка в процессе оценки и надзора за банками, обеспечена прозрачность и качество акционеров, стандарты и практика международного права перенесены в национальное законодательство.

Премьер сказал, что хочет прямого диалога с крупными инвесторами. В то же время глава кабмина выразил благодарность руководству ЕБРР за постоянную поддержку в осуществлении различных проектов в Республике Молдова, заявив, что для обеспечения более эффективного использования денег был пересмотрен механизм координирования внешней помощи. Сейчас этой деятельностью занимается Министерство финансов, что обеспечивает разумное и более эффективное использование государственных денег.

Премьер-министр рассказал и о действиях, предпринятых правительством в последнее время для улучшения деловой среды. Так, было сокращено количество учреждений с контрольными функциями, разрешительных документов, к тому же они выдаются посредством «единого окна».

Представители ЕБРР и банка «Transilvania» поблагодарили правительство за открытость, отметив хорошее сотрудничество с командой Министерства финансов и Национального банка Молдовы. Они подтвердили свою приверженность осуществлять инвестиции в национальную экономику. Доказательством тому также является участие КБ «Victoriabank» в реализации государственной программы «Первое жилье».

Павел Филип подчеркнул, что начало реализации таких национальных проектов, как «Первое жилье» и «Хорошие дороги для Молдовы» стало возможным благодаря действиям правительства, что позволило увеличить доходы бюджета. В прошлом году они выросли на 18% по сравнению с 2016 годом, а в первом квартале этого года поступления увеличились на 20% по сравнению с 2017 годом. Премьер-министр призвал представителей ЕБРР и банка «Transilvania»  продолжать инвестировать в национальную экономику.

Отметим, что 15 ноября 2017 года банк «Transilvania» получил разрешение Национального банка на прямое/непрямое приобретение значительной доли свыше 50% в уставном капитале КБ «Victoriabank». Сделка по приобретению контрольного пакета акций в капитале «Victoriabank» была совершена 16 и 19 января 2018 года в 2 этапа путем приобретения 39,2% акций бывшего акционера банка и взятия под контроль вместе с Европейским банком реконструкции и развития нынешнего акционера банка «VB Investment Holding B.V.» (Великобритания). В настоящее время банк «Transilvania» совместно с ЕБРР владеет 66,77% уставного капитала КБ «Victoriabank».

img18002730

img18002730

img18002730

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.