ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило новые меры по продвижению занятости населения

18:43 | 04.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 апреля. / МОЛДПРЕС /. Правительство продвигает новые меры по улучшению ситуации на рынке труда в Молдове, для предотвращения и сокращения безработицы, повышения уровня занятости населения и для профессиональной подготовки безработных, в соответствии с требованиями рынка труда, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Проект в этом отношении, одобренный сегодня правительством, четко устанавливает компетенции Национального агентства занятости населения, которое будет отвечать за мониторинг рынка труда, отслеживание лиц, ищущих работу, учет вакантных рабочих мест, анализ и прогноз рынка труда, оценку влияния мер на трудоустройство. В то же время увеличивается роль местных органов государственной власти в области трудоустройства, а также устанавливаются обязанности частных профильных организаций.

В целях содействия интеграции на рынке труда, предусмотрен ряд мер, в том числе: создание центров профориентации, предоставление услуг досрочного увольнения, введение обучения на рабочем месте для безработных без квалификации, профессиональные  стажировки для лиц без опыта работы, в частности для молодежи.

Проект также предусматривает субсидирование рабочих мест, предназначенных для лиц, подверженных риску социальной изоляции – ежемесячно, на 30% от средней заработной платы по экономике на 6 месяцев для каждого трудоустроенного безработного. Помощь также будет предоставлена и работодателям, которые адаптируют рабочие места для лиц с ограниченными возможностями. Национальное агентство занятости населения компенсирует  50% расходов. Также Агентство предоставит консультации  по реализации местных инициатив, а также безработных, начинающих собственный бизнес.

Документ будет направлен на рассмотрение в парламент.

 

img18002751

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.