ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцария разработала новую Стратегию сотрудничества с Республикой Молдова на 2018-2021 годы

09:46 | 05.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 апреля /МОЛДПРЕС/. Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) разработало новую Стратегию сотрудничества Швейцарии с Республикой Молдова на 2018-2021 гг., в рамках которой окажет  нашей стране техническую помощь в размере 50.9 миллионов швейцарских франков. Об этом на встрече с министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудором Ульяновски объявила директор молдавского отделения SDC Симона Гигер, сообщает МОЛДПРЕС с ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

На встрече Симона Гигер проинформировала главу молдавской дипломатии о том, что Стратегия будет представлена в ходе визита в Кишинэу правительственной делегации Швейцарии во главе с заместителем статс-секретаря Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Кристиной Марти Ланг, который состоится 16-18 апреля текущего года.

Министр Тудор Ульяновски оценил усилия швейцарских властей по разработке новой Стратегии, которая представляет собой продолжение аналогично документа, реализованного в 2014-2017 гг., в рамках которого Республика Молдова получила помощь в размере более 55 миллионов швейцарских франков, и были внедрены проекты в сфере здравоохранения, водоснабжения, миграции, развития и др.

В ходе встречи стороны приветствовали положительную динамику развития двусторонних отношений и договорились об их дальнейшей активизации путем реализации ряда совместных мероприятий на различных уровнях, в связи с чем были отмечены и взаимные инициативы по созданию партнерств на уровне населенных пунктов двух стран, примером которых может служить визит в Республику Молдова делегации Муниципального совета города Коллонж-Бельрив кантона Женева, который состоится в мае этого года.

Бюро по сотрудничеству Швейцарии и Республики Молдова было открыто в 2000 году, получив статус дипломатической миссии, оно представляет Посольство Швейцарской Конфедерации с резиденцией в Киеве, Украина.

 

img18002768

img18002768

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.