ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Годовой уровень инфляции в Молдове продолжает снижаться, в марте он опустился ниже целевого показателя НБМ

16:06 | 11.04.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 апреля /МОЛДПРЕС/.  Годовой уровень инфляции в марте снизился до 4,7%, что ниже целевого показателя инфляции Национального банка Молдовы (НБМ) в 5%. Индекс потребительских цен продолжает падать, снизившись на 1,3 процентных пункта за последние три месяца, по данным Национального бюро статистики (НБС), передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили сегодня в НБС, в марте годовая инфляция на продовольственные товары составила 8,8%, непродовольственные товары – 2,4% и услуги – 1,3%. Изменения цен подтверждают прогнозы Национального банка, который ранее прогнозировал, что годовой уровень инфляции будет постоянно падать с 7,3% в декабре 2017 года до почти 2,5% в четвертом квартале 2018 года. Впоследствии он вернется в предел диапазона ± 1,5 процентного пункта от целевого показателя в 5,0% во втором квартале 2019 года, согласно Отчету об инфляции №1. В феврале НБМ пересмотрел прогноз инфляции на этот год в сторону понижения до 3,7% по сравнению с 4%, как прогнозировалось в Отчете об инфляции №4 в ноябре прошлого года.

После снижения Административным советом НАРЭ тарифов и регулируемых цен на природный газ на 2018 год в среднем на 20,2% НБМ подчеркивал, что, учитывая, что доля газа в структуре индекса потребительских цен составляет около 2,1%, пересмотр привел к уменьшению на 0,4 процентных пункта потребительской инфляции в 2018 году. В результате были пересчитаны показатели уровня инфляции за январь и февраль 2018 года, опубликованные до принятия решения НАРЭ. Так, годовой уровень инфляции в январе и феврале 2018 года был пересмотрен в сторону понижения до 6,0% и 5,0% соответственно с 6,5% и 5,4% соответственно, ранее опубликованных. Тем самым НБМ изменил траекторию годовой инфляции, опубликованную на своем официальном сайте.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18002908

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.