ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВОЗ поддерживает продвижение реформ в системе здравоохранения

16:46 | 11.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с директором подразделения европейского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Недрет Эмироглу, которая находится в нашей стране для участия в V церемонии вручения премий в сфере здравоохранения. Мероприятие организовано в контексте Всемирного дня здоровья, тема которого в этом году – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде», а также по случаю 70-летия со дня основания ВОЗ, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр поздравил представителя ВОЗ с юбилеем организации и выразил признательность за поддержку нашей страны в процессе реформирования системы здравоохранения. «Чтобы медицинские услуги были  качественными, следует обеспечить повышение уровня жизни населения. Деньги, вложенные в здравоохранение, следует тратить очень эффективно», - подчеркнул Павел Филип.

Глава правительства подчеркнул, что направления сотрудничества с ВОЗ  совпадают с приоритетами правительства и программой реформ в сфере здравоохранения. Основные реформы проводятся в сфере общественной медицины, первичной медицинской помощи и в больничном секторе.

Павел Филип отметил, что уже начата реформа в сфере общественного здоровья. Было создано новое учреждение – Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ), которое, помимо контроля в сфере здравоохранения и инфекционных заболеваний, делает все больший упор на продвижение здорового образа жизни.

Еще две реформы находятся в процессе разработки. В сфере первичной медицины планируется обеспечить продвижение индивидуальной медицинской практики. Параллельно, правительство усиливает службы экстренной медицинской помощи за счет инвестиций в инфраструктуру.  В бюджете на 2018 год предусмотрены средства на приобретение новых автомобилей скорой помощи. Дееспособная первичная медицина и хорошо оснащенная экстренная медицинская помощь являются необходимыми предпосылками для реформирования больничного сектора. В связи с этим Павел Филип отметил значимость экспертной поддержки ВОЗ в реализации реформы первичной медицинской помощи и больничного сектора.

Директор подразделения европейского офиса ВОЗ поздравила правительство Республики Молдова с успехами в реформировании системы здравоохранения, подтвердив готовность ВОЗ и впредь предоставлять Молдове помощь в процессе обеспечения доступа граждан к качественным медицинским услугам. В связи с этим  Недрет Эмироглу отметила важность внедрения конкретных проектов, как в сфере профилактики заболеваний, так и в сфере их лечения.

Республика Молдова сотрудничает с ВОЗ на основе подписанного сроком на два года Соглашения. В феврале 2018 года было подписано Соглашение о сотрудничестве на 2018-2019 гг, общий бюджет которого составляет 3,5 млн. долларов США. Республика Молдова является членом ВОЗ с 1992 года.

img18002912

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.