ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Возобновились работы по строительству и монтажу магистрального водопровода Прут-Фэлешть

12:26 | 12.04.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/.  Возобновились работы по строительству и монтажу магистрального водопровода Прут-Фэлешть, который позволит обеспечить питьевой водой из реки Прут город Фэлешть и села этого района. Работы ведутся по графику в рамках проекта, начатого Агентством регионального развития «Север» (АРР «Север») в 2017 году, передает МОЛДПРЕС.

Вчера ход работы проконтролировали районные власти, руководство АРР «Север» и группа специалистов. Ответственные за внедрение проекта констатировали, что демонтаж старого водопровода Прут-Фэлешть и строительно-монтажные работы нового выполняются в соответствии с графиком. По словам властей, строгие проверки будут проводиться и дальше, поскольку это – исторический проект. Старый магистральный водопровод был построен в начале 1980-х годов, но вода из реки Прут так и не дошла до домов жителей Фэлешть.

«Проект по снабжению города Фэлешть питьевой водой из реки Прут имеет большое региональное значение. От этого проекта зависит успех и двух других аналогичных проектов, которые АРР «Север» реализовывал до настоящего времени в Фэлештском районе. Именно поэтому мы будем настаивать, чтобы у этого большого проекта был положительный конечный результат», - сказал директор АРР «Север» Виталий Повонский.

«Это – один из старейших проектов в Республике Молдова. В разное время строительство финансировалось из нескольких источников. Снабжение питьевой водой и строительство систем канализации по-прежнему являются приоритетными задачами для местных властей», - отметила председатель Фэлештского района Ираида Бынзарь.

До настоящего времени на строительство 8 км были использованы 12,3 млн. леев, выделенных из Национального фонда регионального развития (НФРР), общая протяженность магистрального водопровода составляет 18 км. По контракту, общая стоимость работ – 35,4 млн. леев, которые запрошены из средств фонда.

Ранее в Фэлештском районе АРР «Север» также внедрял два проекта в области водоснабжения. Как сообщили МОЛДПРЕС в агентстве, в Фэлештском районе отмечается самая тяжелая ситуация в северном регионе в том, что касается качества питьевой воды. Содержание фтора в воде  большинства колодцев превышает в 2-3 раза допустимые санитарными нормами пределы.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18002942

img18002942

img18002942

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.