ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Тирасполе обнаружено несколько источников загрязнения воздуха

10:33 | 13.04.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/.  Несколько источников выброса вредных веществ в атмосферу обнаружили в Тирасполе сотрудники Службы и экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровского региона после поступивших от жителей сообщений о наличии в воздухе сильного запаха химического характера в вечернее и ночное время суток в разных районах города, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в экологической службе, специалисты провели ряд мероприятий, направленных на обнаружение источника выбросов вредных веществ в атмосферу. Так, в одном из частных домовладений обнаружена свалка производственных отходов, которые термически обрабатывались для извлечения фрагментов цветных металлов. Вследствие этого в атмосферный воздух выбрасывались вредные вещества.

На территории другого домовладения обнаружено складирование идентичных производственных отходов, которые при содействии службы в тот же день были вывезены. 

Ведомство не исключает возможности наличия термической обработки указанных отходов на территориях других частных домовладений, в связи с чем работа по выявлению источников выбросов вредных веществ в атмосферу продолжается.

Специалисты предупреждают, что сжигание отходов производства и потребления влечет большой вред здоровью населения и окружающей природной среде. В результате тления и сгорания отходов в воздух выделяются специфические канцерогенные вещества, большинство из которых ядовиты для человека.

Юридические и физические лица, совершающие сжигание отходов, привлекаются к административной ответственности.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18002989

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.