ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будет упрощен режим прекращения деятельности убыточных железнодорожных станций

11:31 | 13.04.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров утвердил сегодня проект изменения Кодекса железнодорожного транспорта, согласно которому закрытие железнодорожных станций будет осуществляться «по обоснованной просьбе» Госпредприятия «Железная дорога Молдовы» с уведомлением местных властей. В настоящее время приостановление деятельности железнодорожной станции, которая не используется и приносит большие убытки, осуществляется только после консультаций с местной администрацией, передает МОЛДПРЕС.

Тем самым будет исключено обязательство координирования действий по закрытию железнодорожных станций с местными органами власти, которые по просьбе ЖДМ отказываются одобрить координирование закрытия (консервации) таких станций.

По данным Министерства экономики и инфраструктуры, в настоящее время местные власти отказываются провести консервацию 14 станций, убытки от которых ежегодно несет «Железная дорога Молдовы», они составляют от 600 тыс. до 12 млн. леев. В результате годовые потери на содержание этих станций исчисляются 20-25 млн. леев.

В случае приостановления деятельности некоторых станций планируется, что сотрудники предприятия будут переведены на другие станции и филиалы ЖДМ.

В законопроекте также предусматривается, что если в территориальной административной единице железнодорожный транспорт является единственным видом общественного транспорта, при закрытии (консервации) железнодорожных станций специализированные центральные государственные органы совместно с местными властями будут обязаны принять меры для организации передвижения местных жителей на автомобильном транспорте.

Проект поправки к Кодексу железнодорожного транспорта будет представлен в парламент на  рассмотрение и принятие.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18002992

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.