ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова проведет переговоры с Японией по соглашению в таможенной сфере

11:04 | 13.04.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/.  Правительство приняло решение начать переговоры по проекту Соглашения с правительством Японии о взаимной административной помощи в таможенной сфере, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает взаимную административную помощь, предоставляемую таможенными структурами обеих стран для правильного применения таможенного законодательства, предотвращения, расследования и борьбы с нарушениями таможенного законодательства, а также для обеспечения безопасности международной цепи поставок, отметил на сегодняшнем заседании правительства министр финансов Октавиан Армашу.

Договор будет заключен на неограниченный срок и применяться на территориях двух государств в соответствии с их национальным законодательством. Любая сторона может расторгнуть соглашение в любое время путем уведомления по дипломатическим каналам.

Республика Молдова заключила аналогичные многосторонние соглашения в рамках Всемирной таможенной организации, с Европейским союзом, в рамках СНГ и ГУАМ. Также молдавское правительство подписало такие двусторонние договоры с 24 государствами, в том числе странами ЕС (Польша, Румыния, Италия, Болгария, Голландия, Литва, Греция, Словакия, Испания), странами СНГ (Украина, Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Азербайджан, Узбекистан), другими государствами (Турция, Албания, Израиль, Хорватия, Македония, Черногория, Грузия и Сербия).

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.