ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит допфинансирование на продолжение реформы в области образования

12:24 | 13.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова получит дополнительное финансирование в размере 10 млн. долларов на проект «Реформа образования в Молдове». Сегодня правительство одобрило проект закона о ратификации Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития, подписанного в Кишинэу 12 марта 2018 года, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Выполнение соглашения позволит продолжить реформы в области образования для повышения качества и эффективности начального и среднего общего образования. В частности, средства будут направлены на модернизацию школьной инфраструктуры: оснащение 160 учебных заведений школьными лабораториями и ИТ-оборудованием, а также обеспечение 100 школ материалами и оборудованием, необходимыми для обучения детей с ограниченными возможностями и особыми образовательными потребностями.

В то же время будут оценены и откорректированы учебные программы, в том числе по гендерным вопросам и инклюзивному образованию, улучшена подготовка учителей, работающих с учениками с особыми потребностями, развиваться потенциал национальных органов в данной сфере и протестирован новый механизм финансирования дошкольных учреждений.

В соглашении предусматривается перераспределение средств в размере 1,7 млн долларов на ремонт двух окружных школ. Первоначально финансовые ресурсы предназначались для внедрения новой системы начисления заработной платы для директоров школ и учителей.

Проект «Реформа образования в Молдове» финансируется Всемирным банком через Международную ассоциацию развития. Период его выполнения – апрель 2013 года – июнь 2020 года. Он состоит из трех частей: улучшение качества образования, оптимизация сектора образования и укрепление потенциала Министерства просвещения, культуры и исследований в том, что касается мониторинга реформы.

img18002998

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.