ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Совет Европы продолжат взаимодействие в рамках Программы мер по укреплению доверия

14:54 | 13.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Внедрение Программы Совета Европы о мерах по укреплению доверия, включенной  в План действий по Республике Молдова на 2017-2020 гг. обсуждалась в ходе встречи государственного секретаря Татьяны Молчан с руководителем отдела по вопросам мер укрепления доверия Секретариата Совета Европы по политическим вопросам Анной Капелло-Бриллат, сообщает МОЛДПРЕС.

Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ уточняет, что в ходе диалога Татьяна Молчан и Анна Капелло-Бриллат провели обмен мнениями о действиях молдавских властей в контексте реализации принятых обязательств, выразив надежду, что данная Программа даст долгосрочные результаты, в том числе в виде совместных проектов, особенно предназначенных гражданам приднестровского региона.

По мнению Татьяны Молчан  хорошим примером сотрудничества в данном формате является инициатива Совета Европы организовать в июне 2018 года лагерь мира на тему „Youth peace camp” с участием учащихся и молодежи с обоих берегов Днестра. Вместе с тем, государственный секретарь приветствовала решение Совета Европы продолжить обучающие курсы для учителей английского языка из Республики Молдова, в том числе работающих в школах, расположенных в восточных районах страны, в Европейском центре иностранных языков в Граце (Австрия).

В свою очередь, Анна Капелло-Бриллат отметила, что рассмотрит запрос молдавской стороны о включении в программу и дополнительных видов взаимодействия (СМИ, места лишения свободы, образование, социальные права, гражданское общество), в том числе права человека в онлайн-пространстве, дань памяти жертвам Холокоста, тренинги для учителей и др.

img18003009

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.