ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство повышает эффективность управления внешней помощью

16:30 | 13.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня Постановление о регулировании институциональной базы и механизма координации и управления внешней помощью, в контексте передачи полномочий по координации внешней помощи Министерству финансов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

«Данный проект является важной составляющей, которая касается и реформы правительства. Теперь у нас есть уверенность в том, что вся внешняя помощь будет использована эффективно, потому что ранее такой уверенности не было, но это и является целью проекта», - подчеркнул премьер-министр Павел Филип.

Документ направлен на обеспечение устойчивого финансового управления внешней помощью, эффективного использования имеющихся внешних ресурсов для развития Республики Молдова, а также приведения процесса планирования внешней помощи к рамкам национальной системы бюджетного планирования и графику исполнения бюджета. Также будут приложены усилия по улучшению коэффициента использования финансовой внешней помощи, прозрачности ее управления и наглядности полученных результатов.

Документ также предусматривает меры по устранению бюрократических барьеров, которые могут оттянуть запуск новых проектов и программ. В этих целях, будут исключены из процесса согласования внешней помощи Межминистерский комитет по стратегическому планированию и Отраслевые советы.

Министерство Финансов, в качестве органа, координирующего внешнюю помощь,  в течение шести месяцев разработает Руководство по оперативной координации и управлению внешней помощью.

img18003019

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.