ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду изложил приоритеты страны на заседании Глобальной сети законодателей по вопросам безопасности дорожного движения

10:12 | 14.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/.  «Безопасность на дорогах – приоритетная забота  властей, поэтому в качестве председателя парламента я создал платформу парламентского контроля, на которой можно анализировать и оценивать политику безопасности дорожного движения», - заявил спикер Андриан Канду на рабочем заседании Глобальной сети законодателей о вопросам безопасности дорожного движения – обновление Манифеста по безопасности дорожного движения и мероприятий на 2018 год. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в Управлении парламента по связям с общественностью.

Андриан Канду рассказал о мероприятиях, инициированных им в качестве председателя парламента и посла по безопасности дорожного движения в Республике Молдова. В частности, он говорил о поддержке инициативы создания национального учреждения по безопасности дорожного движения, Фонда безопасности дорожного движения и базы данных по оценке участков дорог высокого риска ДТП. Канду также объявил о намерении ввести учебный модуль по безопасности дорожного движения, начиная с дошкольного цикла. Спикер подчеркнул, что парламент, правительство и гражданское общество будут продолжать прилагать совместные усилия с международными партнерами для обеспечения безопасной дорожной инфраструктуры и повышения безопасности людей.

«В этом году власти приступили к реализации национальной комплексной программы «Хорошие дороги для Молдовы», в которой в качестве приоритетного подхода рассматривается безопасность дорожного движения. Все проекты в области дорожной инфраструктуры будут внедрены с учетом стандартов европейской безопасности», - сказал председатель парламента.

В ходе дискуссий на форуме основное внимание уделялось глобальным целям, которые должны быть достигнуты в области безопасности дорожного движения, они получили  равную поддержку как представителей ООН, так и ЕС. Республика Молдова подписала обязательства. По словам Андриана Канду, трагедии, вызванные дорожными авариями, можно значительно уменьшить, чтобы люди ежедневно благополучно возвращались домой, если учесть новые требования безопасности дорожного движения, инфраструктурные проекты и правильное обучение всех участников дорожного движения.

Спикер Андриан Канду находится с визитом в США 11-19 апреля. Он выступил на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по безопасности дорожного движения, провел встречи с парламентариями и официальными лицами ООН. Благодаря хорошему сотрудничеству, установившемуся между председателем парламента и членами двух палат английского парламента, состоялся обмен мнениями по основным вопросам повестки дня с лордом Дабсом.

Андриан Канду назначен послом безопасности дорожного движения в 2017 году Восточным альянсом за безопасный и устойчивый транспорт. Республика Молдова подписала Резолюцию ООН об объявлении 2011-2020 годов «Десятилетием действий в области безопасности дорожного движения». В прошлом году Андриан Канду продвигал информационно-просветительскую кампанию по безопасной перевозке детей, содействовал организации большего количества выставок, распространению материалов о рисках превышения скорости, распространению материалов по данному вопросу в школах и направлял ходатайства для дополнительной установки на дорогах обозначений пешеходных переходов, особенно вблизи школ.

img18003030

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.