ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Структура столичной примэрии нуждается в реформировании, чтобы обеспечить современное управление, заявила врио градоначальника

13:02 | 14.04.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/.  Врио примара мун. Кишинэу Сильвия Раду предлагает реформировать структуры столичной примэрии, «что позволит управлять городом благодаря современному менеджменту, который уменьшит бюрократизацию и упростит предоставление качественных услуг гражданам». Об этом и. о. градоначальника заявила в эксклюзивном интервью ГИА «МОЛДПРЕС».

По словам чиновника, важно, чтобы «в примэрии не работали люди, вовлеченные в коррупционные схемы или работающие неэффективно».

«В течение года мы можем провести структурную реформу и внедрить определенную систему, которая позволит обеспечить прозрачность и эффективность управления примэрией. Необходимо упростить существующую структуру, которая была искусственно создана за последние 10 лет. Сейчас в примэрии есть деньги, но ими неэффективно управляют. Считаю, что в течение четырех месяцев с тех пор, как я исполняю обязанности примара столицы, мы показали, что началась реформа. Необходим современный менеджмент, который уменьшит бюрократию и упростит предоставление качественных услуг гражданам», - сказала Сильвия Раду.

Она считает, что в течение года можно достичь немало важных вещей для горожан. «Исполнение полномочий в течение года – очень короткий срок, поэтому можно пообещать только конкретные вещи, такие как: запуск процесса замены лифтов, благоустройство школ и детских садов, обеспечение прозрачности и дисциплины в примэрии и внедрение новых информационных систем. Мы также хотим, чтобы Кишинэу стал культурным городом, где будут проводиться ярмарки и фестивали, чтобы продвигать столицу нашей страны на международном уровне», - подытожила врио градоначальника.

В начале этого года руководство примэрии объявило о начале конкурса на ряд  должностей глав столичных управлений. Ранее и. о. примара заявляла о намерении реформировать структуры примэрии и уволить руководителей муниципальных предприятий, которые не соответствует требованиям.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18003036

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.