ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экологи рекомендуют отказаться от пластиковых цветов на кладбищах

11:20 | 15.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды рекомендовало гражданам отказаться от пластиковых цветов и украшений при посещении кладбищ на Радоницу (и не только), поскольку они «загрязняют почву и воздух, а в процессе горения выделяют канцерогенные вещества», передает МОЛДПРЕС.

«Использование искусственных цветов угрожает здоровью людей и отрицательно влияет на окружающую среду. Пластиковые цветы и украшения выделяют значительное количество токсичных веществ, загрязняя почву и воздух, а в грунтовых водах присутствуют красители, содержащие тяжелые металлы. Период разложения нефтепродуктов может достигать до 300 лет. Кроме того, в процессе горения выделяются диоксины, фураны и канцерогены», - сказала руководитель Управления политики по менеджменту отходов и химических веществ Светлана Болокан.

В этой связи министерство призывает граждан внести свой вклад в защиту окружающей среды, отказавшись от покупки искусственных украшений для могил, а предлагает высаживать многолетние декоративные растения.

По предоставленной местными властями информации, ежегодно на территории кладбища Св. Лазаря в Кишинэу собирается около 700 тонн мусора, 80% отходов - искусственные цветы и украшения.

Православные христиане сегодня и завтра отмечают Радоницу. В эти дни люди идут на кладбища, где поминают усопших.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img18003041

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.