ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовала кампания по информированию о новой системе смешанного голосования

13:52 | 17.04.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 17 апреля /МОЛДПРЕС/.  Центральная избирательная комиссия начала сегодня кампанию по информированию и просвещению избирателей под названием „Democrația contează” («Демократия имеет значение»). Она призвана ознакомить граждан о смешанной системе голосования, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции председатель ЦИК Алина Руссу уточнила, что цель кампании - повысить интерес граждан к избирательным процессам и их уровень гражданской активности. «Кампания проводится в контексте принятых в прошлом году поправок к избирательному законодательству и необходимости информировать граждан о смешанной избирательной системе, которая будет использоваться для организации парламентских выборов в этом году. В стратегии взаимодействия особый упор делается на прямое информирование избирателей, в том числе из диаспоры. Деятельность будет проходить в течение всего года», - сказала Руссу.

Информационная кампания затрагивает такие вопросы, как новые изменения в Кодексе о выборах, новые избирательные процедуры, важность участия в голосовании, роль служащих избирательной сферы, местных лидеров и диаспоры и т. д. В рамках мероприятия состоятся встречи с местными властями, деконцентрированных служб и избирателями, чтобы разъяснить механизм смешанной системы голосования, который будет применяться на будущих парламентских выборах. 

«Всего будут организованы встречи по меньшей мере в 16 национальных избирательных округах. На встречи приглашаются более 8000 участников по всей стране. Будут распространяться различные информационные материалы. Также будет проведен ряд мероприятий для молодых избирателей: подготовка к выборам и тематические занятия в учебных заведениях страны. Кроме того, в апреле на всех КПП будут раздаваться информационные проспекты о новой избирательной системе, порядке выборов за рубежом и т. д. въезжающим в страну и выезжающим из страны гражданам. Кампания также включает грантовую программу для общественных объединений. Так, 120 тысяч долларов будут предоставлены 12 НПО, которые организуют кампании по информированию и гражданскому воспитанию», - отметило руководство ЦИК.

Также запланировано отснять 15 видеороликов, пять из которых будут мотивационными.

Акция проводится в рамках проекта «Укрепление демократии в Молдове посредством всеобъемлющих и прозрачных выборов», осуществляемого ПРООН-Молдова при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (ЮСАИД), посольства Великобритании в РМ через Фонд эффективного управления и посольства Нидерландов посредством программы «Matra».

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18003064

img18003064

img18003064

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.