ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У Резолюции по Республике Молдова Конгресса США есть поддержка для принятия

14:22 | 17.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 апреля /МОЛДПРЕС/.  У Резолюции Конгресса США, которая поддерживает ассоциацию Республики Молдова с Европейским союзом и призывает Российскую Федерацию вывести войска и вооружения из Приднестровского региона, есть поддержка для принятия, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Об этом было объявлено на встрече спикера Андриана Канду с группой дружбы палаты представителей Конгресса США. Сопредседатель группы конгрессмен Дэвид Прайс вновь поддержал помощь для Республики Молдова в усилиях по укреплению демократии, повышению энергетической безопасности, продолжению реформ, экономическому развитию и защите информационного пространства.

Председатель парламента поблагодарил за оказываемую Соединенными Штатами помощь Молдове. Андриан Канду отметил решимость коллег из Конгресса США в дальнейшей поддержке права страны принимать решения без ограничений или внешнего давления.

В феврале Конгресс США зарегистрировал резолюцию, в которой поддерживается борьба Республики Молдова с действиями по дезинформации, проводимая некоторыми странами Восточной Европы в национальных СМИ. В документе содержится призыв к руководству Российской Федерации вывести войска и вооружения с территории признанной на международном уровне Республики Молдова, воздержаться от экономических угроз или давления на Молдову, а также прекратить любые действия, поддерживающие сепаратистские движения на территории Республики Молдова. В документе указывается, что Соединенные Штаты Америки поддерживают процесс мирной реинтеграции региона левого берега Днестра с предоставлением ему особого статуса внутри страны.

Резолюцию зарегистрировали в палате представителей Конгресса США конгрессмены Дэвид Прайс и Пит Олсон.

img18003069

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.