ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представлены результаты Программы "Grupurile de Excelență ale Diasporei"

15:13 | 17.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 17 апреля /МОЛДПРЕС/.  Бюро по связям с диаспорой (BRD) Государственной канцелярии в партнерстве с Международной организацией по миграции, Миссия в Молдове (МОМ), сегодня организовало заключительную конференцию программы ”Grupurile de Excelență ale Diasporei” (GED), передает МОЛДПРЕС.

На мероприятии были представлены предложения, подготовленные экспертами групп диаспоры (GED) в сферах экономики, медицины, правосудия, окружающей среды и связей с диаспорой.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь правительства Лилия Палий, глава Бюро по связям с диаспорой Ольга Копту, государственные секретари, представители BRD, эксперты.

Как заявила корр. МОЛДПРЕС глава Бюро по связям с диаспорой Ольга Копту, программа GED создана с целью разработки функционального механизма сотрудничества между госучреждениями и высококвалифицированными специалистами из диаспоры в стратегических областях развития Республики Молдова.

По ее словам, на основе программы были созданы пять групп GED, возглавляемых экспертами из диаспоры. Группы работали над предложениями по государственной политике или определенными проектами, согласованными с представителями правительства Республики Молдова, им поручено информировать правительственные учреждения о процессах разработки и осуществления госполитики и институциональных реформ, формулировать рекомендации и инициативы по улучшению госуслуг, вносить свой вклад путем передачи прагматического и прикладного опыта в целях развития государственного и частного секторов.

Генсекретарь правительства Лилия Палий подчеркнула, что через группы будут созданы партнерские отношения для применения программ, которые будут способствовать модернизации Республики Молдова.

С конкретными предложениями в этом отношении выступили представители групп GED: профессор Медицинской клиники Вашингтонского университета (США) Ян Тома, старший юрисконсульт Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (Нидерланды) Лауренциу Хадыркэ, инженер-исследователь Национальной лаборатории им. Анри Беккереля (Франция) Дорин Дущак и другие.

Другим аспектом программы было создание десяти образовательных центров диаспоры. В этой связи директор Национальной ассоциации европейских тренеров в Молдове Лучия Куку отметила, что Министерство просвещения, культуры и исследований утвердило учебную программу по румынскому языку для диаспоры. Также было разработано учебное пособие по румынскому языку для детей из диаспоры от 7 до 12 лет, методическое пособие, которое включает список дополнительных учебных материалов.

Программа GED осуществляется в рамках проекта «Укрепление потенциала развития Молдовы путем создания партнерских связей между диаспорой и страной происхождения», финансируемого Фондом развития Международной организации по миграции и осуществляемого миссией МОМ в Молдова в партнерстве с Бюро по связям с диаспорой.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18003071

img18003071

img18003071

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.