ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 2600 оставшихся без родительской опеки детей ежедневно будут получать пособие от государства

16:40 | 18.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 апреля /МОЛДПРЕС/.  Дети, которые временно или постоянно остались без родительской опеки, начиная с этого года будут получать фиксированную сумму денег каждый день, что составляет более 4000 леев в год. Сегодня правительство утвердило Положение о создании и выплате ежедневных пособий для такой категории детей, размещенных в социальных службах, службах опеки и попечительства и зачисленных в учебные заведения, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу, начиная с пятого класса и до исполнения 18 лет дети будут получать по 10 леев каждый день, 100 леев по случаю дня рождения и 70 леев в праздничные дни. Пособие будет ежегодно увеличиваться 1 апреля в зависимости от повышения цен по сравнению с предыдущим годом.

Финансовая помощь будет предоставляться ​​с 1 января 2018 года. На это в государственном бюджете предусмотрено 10,4 млн. леев. В общей сложности 2600 детей будут получать такие пособия.

«Помимо социального проекта, помимо финансовой помощи, важно, чтобы эти дети учились управлять своими деньгами. Эти деньги они будут получать лично и тратить их по своему усмотрению, но конечно же, со знаниями и под контролем взрослого человека, на чьем попечении они находятся», - сказал премьер-министр Павел Филип.

Положение было разработано в контексте выполнения Плана действий правительства на 2016-2018 годы и Плана действий по реализации Стратегии защиты детей на 2014-2020 годы.

img18003116

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.