ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Помощь Швейцарии направлена как на граждан, так и на устойчивое развитие Молдовы, заявил глава МИДЕИ

17:10 | 18.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 апреля /МОЛДПРЕС/.  Подход Швейцарии к предоставляемой Республике Молдова помощи является прагматичным, направленным как на потребности людей, так и на реализацию стратегий устойчивого развития страны, разработанных национальными властями. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский на встрече с заместителем госсекретаря Министерства иностранных дел Швейцарской Конфедерации Кристиной Марти Ланг, которая находится в нашей стране по случаю запуска Стратегии сотрудничества с Республикой Молдова на 2018-2021 годы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Так, министр Ульяновский подчеркнул, что Швейцария – один из основных партнеров Республики Молдова по объему помощи, предоставляемой посредством представительства Швейцарского бюро по сотрудничеству в Кишинэу. Выполняется значительное число проектов в стратегических для развития страны областях.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что молдавские власти ценят усилия Швейцарии, направленные на то, чтобы помочь нам преодолеть ряд проблем, с которыми мы сталкиваемся, особенно в таких важных областях, как здравоохранение, снабжение питьевой водой, миграция и развитие, добавив к ним экономическое развитие и занятость населения, местное управление и профессиональное образование. «Это хорошо обозначенные области, отобранные совместно с экспертами из Республики Молдова, тем самым обеспечена максимальная полезность помощи. Поддержка Швейцарии направляется в самые нуждающиеся области как для уязвимых слоев нашего общества, так и для создания необходимых условий для устойчивого развития всего общества в будущем», - сказал молдавский министр.

В свою очередь, Кристина Марти Ланг отметила хорошее сотрудничество с Республикой Молдова, выразив готовность своей страны активизировать двустороннее партнерство, в том числе инициировать новые проекты, которые охватывают различные сферы социальной, экономической, образовательной, культурной жизни и т. д.

По мнению собеседников, хорошим примером молдавско-швейцарского сотрудничества является начало новой Стратегии сотрудничества с Республикой Молдова на 2018-2021 годы, на внедрение которой правительство Швейцарии выделило около 800 млн. леев. Тудор Ульяновский, присутствовавший на запуске, заявил, что расширение двусторонних отношений, в том числе посредством этой новой стратегии, является хорошим поводом еще раз подчеркнуть дружественный характер молдавско-швейцарского сотрудничества, взаимное желание развивать и углублять его из года в год.

Стратегия координируется на уровне страны Швейцарским бюро по сотрудничеству, которое является структурой Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), и представительством посольства Швейцарии в Республике Молдова. В течение следующих четырех лет SDC в тесном сотрудничестве с правительством Республики Молдова, частным сектором и гражданским обществом нашей страны намерено внести свой вклад в повышение уровня благосостояния населения и сплоченность молдавского общества, приоритет уделяется социальной интеграции маргинальных групп.

Учитывая приоритеты развития Республики Молдова, швейцарская техническая и финансовая помощь будет предоставляться по трем направлениям: (1) местное управление, (2) здравоохранение, (3) экономическое развитие и занятость на рынке труда. При поддержке Швейцарии будут реализоваться программы и проекты по развитию с охватом всех регионов страны.

Швейцария – четвертая страна в списке самых больших доноров нашей страны. С 2010 года Республика Молдова получила помощь на сумму около 85 млн швейцарских франков.

img18003117

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.