ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В рамках программы "Первый дом" были представлены заявки на выдачу государственных гарантий в размере 4 млн. леев

19:41 | 18.04.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 апреля / МОЛДПРЕС /. Восемь государственных гарантий были выданы в пользу банков, участвующих в государственной программе «Первый дом». Согласно Минфину, они обеспечит последующее финансирование бенефициаров кредитов в рамках программы, передает МОЛДПРЕС.

После начала, 26 марта,  сбора заявок на финансирование в рамках программы, в Организацию по развитию малых и средних предприятий (ОРМСП), учреждение внедряющее программу, поступило 14 заявок на выдачу государственных гарантий со стороны коммерческих банков-партнеров. В результате проведенной оценки, были выданы путем подписания контракта восемь государственных гарантий. Еще две заявки были приняты, а четыре находятся на стадии рассмотрения, после чего будут приняты соответствующие решения. Общая сумма гарантийных заявок составляет 3 972 485 леев для ипотечных кредитов в размере 7 944 970 леев.

Минфин уточняет, что из общего числа зарегистрированных заявок – 10 представлены на покупку квартир в мун. Кишинэу, 1 – в мун. Бэлць, 1 – в мун. Рышкань и 1 – в городе Анений Ной.

Банковские кредиты на покупку жилья в рамках Программы гарантируются государством в размере 50% от кредитного баланса. Заявки на ипотечное кредитование могут быть поданы в любую дочернюю компанию банков-партнеров мун. Кишинэу и по всей территории страны.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18003132

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.