ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-белорусская межправкомиссия проведет в июне заседание в Кишинэу

19:42 | 18.04.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 апреля /МОЛДПРЕС/.  Заседание Молдавско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству намечено на начало июня в Кишинэу. Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич договорился об этом на сегодняшней встрече с вице-премьером Республики Беларусь Михаилом Русым, передает МОЛДПРЕС.

Стороны подтвердили важность подписания между двумя государствами соглашений о либерализации авиа- и грузоперевозок, подчеркнув, что эти документы поднимут молдавско-белорусские отношения на еще более высокий уровень. По словам министра экономики и инфраструктуры, либерализация перевозок позволит грузоперевозчикам перемещаться свободно, без ограничений и увеличит торговый обмен между Молдовой и Беларусью.

Со своей стороны, Михаил Русый выразил открытость для продолжения конструктивного диалога на всех уровнях, подчеркнув в первую очередь успешное сотрудничество между двумя государствами в области сборки тракторов и троллейбусов, тем самым подтвердив интерес к совместной сборке автобусов.

В этой связи Кирилл Габурич проинформировал белорусского чиновника о положительных изменениях автомобильного сектора, который становится важной отраслью национальной экономики, и выразил свою открытость к инициированию и разработке совместных проектов в этой области. «В автомобильный сектор нашей страны до настоящего времени осуществили инвестиции 15 ведущих компаний из Германии, США, Японии, Австрии, Италии. Объем экспорта в эту отрасль составляет свыше 400 млн долларов, или более 20% от общего объема экспорта. Так, Республика Молдова является основным поставщиком сырья для автопрома, и в последнее время наблюдается повышенный интерес со стороны международных компаний», - сказал глава экономического ведомства.

Официальные лица также приветствовали деятельность Торгового дома «Belo-mol Trading», который обеспечивает взаимодействие между государственными органами Беларуси и Молдовы с экономическими агентами обеих стран в целях укрепления молдавско-белорусских экономических связей.

В Республике Молдова работает 91 предприятие с белорусским капиталом на сумму 3,78 млн. леев. Объем внешней торговли Республики Молдова с Республикой Беларусь в 2017 году составил 224,67 млн долларов, увеличившись на 9,69% по сравнению с 2016 годом.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18003133

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.