ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу проходит Экономический форум по межрегиональному сотрудничеству Молдова - Беларусь

11:39 | 19.04.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Экономический форум по межрегиональному сотрудничеству Республика Молдова – Республика Беларусь проходит сегодня в Кишинэу. Участники встречи обсуждают экономический потенциал двух стран и расширение сотрудничества в различных областях, подписывают контракты и соглашения. «Сегодня будет сделан новый шаг в направлении развития нашего сотрудничества», - сказал на открытии форума министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, передает МОЛДПРЕС.

«Мы стремимся улучшить бизнес-климат и инвестиционный потенциал. Мы договорились о подписании соглашений и договоров между двумя странами в различных сферах деятельности. Этот форум знаменует тесное взаимодействие и хорошее сотрудничество между Молдовой и Беларусью. В 2017 году Беларусь занимала 9-е место среди стран, с которыми Молдова развивает торговые связи. Экспорт молдавской продукции на белорусский рынок увеличился на 6,3%, а импорт – на 13%. Мы наблюдаем рост экспорта также в первые два месяца этого года», - уточнил Габурич.

В свою очередь, вице-премьер Республики Беларусь Михаил Русый сказал: «Все действия сегодня направлены на продолжение имеющихся отношений. Молдова – надежный партнер и хороший друг в сотрудничестве в различных областях. Важно не останавливаться на этом, а продолжать. Самое главное – дополнять друг друга своей продукцией».

Белорусский чиновник прежде всего отметил успешное сотрудничество между двумя государствами в области сборки тракторов и троллейбусов, подтвердив тем самым интерес к совместной сборке автобусов.

Вчера на заседании глава экономического ведомства Кирилл Габурич и белорусский вице-премьер Михаил Русый подтвердили важность подписания между двумя государствами соглашений о либерализации авиа- и грузоперевозок, подчеркнув, что эти документы поднимут молдавско-белорусские отношения на еще более высокий уровень. По словам министра экономики и инфраструктуры, либерализация перевозок позволит грузоперевозчикам перемещаться свободно, без ограничений и увеличит торговый обмен между Молдовой и Беларусью.

Сегодня на форуме были подписаны контракты и соглашения, в том числе о поставке Беларусью 500 тракторов, 20 узлов для сборки троллейбусов и 300 вагонов.

В Республике Молдова работает 91 предприятие с белорусским капиталом на сумму 3,78 млн леев. В 2017 году Объем внешней торговли Республики Молдова с Республикой Беларусь составил 224,67 млн долларов, увеличившись на 9,69% по сравнению с 2016 годом. Беларусь является вторым из стран СНГ рынком сбыта молдавской продукции, а по объемам импорта он находится на третьем месте.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img18003147

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.