ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Из Румынии возвращена молдавская партия из 1600 саженцев груши

12:19 | 19.04.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/.  Молдавская партия из 1600 саженцев груши была возвращена из Румынии, после того как фитосанитарные специалисты нашли карантинного вредителя. Посадочный материал должен был быть доставлен в Болгарию, передает МОЛДПРЕС.

Министерство сельского хозяйства Румынии заявило, что в партии саженцев была выявлена фитоплазма, вызывающая истощение груши.

Как сообщил корр. агентства начальник Управления санитарного контроля Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Думитру Русу, возвращенный растительный материал является частью партии из 10 тыс. фруктовых и декоративных растений, экспортированных в Болгарию в конце марта.

«В результате проведения контроля в Республике Молдова не было выявлено вредителей или других негативных факторов. После выявления вредного организма экспортер сказал, что он возник в результате обезвоживания растений. Посадочный материал уже ликвидирован, поскольку он высох и не может быть использован», - уточнил Русу.

По его словам, «второй год подряд возникают проблемы с посадочным материалом деревьев груши, ранее была возвращена партия саженцев, которая должна была быть доставлена в Италию».

После возвращения посадочного материала из Румынии оставшиеся 8400 растений доставлены в Болгарию.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18003150

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.