ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова заинтересована в перенятии опыта Болгарии в обучении и подготовке дипломатов

13:58 | 19.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова заинтересована в перенятии опыта Болгарии в обучении и подготовке национальных дипломатических кадров, в том числе в Дипломатическом институте в Софии, который с момента своего основания является главной школой подготовки кадров для Министерства иностранных дел. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский на встрече с директором Дипломатического института Болгарии Таней Михайловой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

По словам министра Ульяновского, опыт партнеров по развитию в области профессиональной подготовки дипломатических кадров очень важен для Республики Молдова, особенно сейчас, когда наша страна все более активно участвует в различных региональных и международных процессах в рамках международных организаций и платформ. «Только с дипломатами, имеющими хорошую профессиональную подготовку, основанную на самой современной международной практике, можно успешно продвигать национальные интересы как в двусторонних отношениях с партнерами, так и в рамках различных международных организаций и форумов. Исходя из этой цели, мы намерены при поддержке коллег из других государств, у которых есть такой опыт, а также различных образовательных платформ с опытом работы в этой области, создать такой дипломатический потенциал и в Молдове», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РМ.

Таня Михайлова приветствовала позицию МИДЕИ, отметив, что подготовка профессионального дипломатического корпуса, способного продвигать национальные интересы на разных уровнях, – основа успеха внешней политики государства. «Каждое государство нуждается в высококвалифицированных кадрах как для дипломатической службы, так и для государственных органов в целом, потому что только в этом случае мы можем говорить о проведении властями на разных уровнях политики и стратегий развития», - заявила директор болгарского вуза.

В этой связи она отметила, что Дипинститут открыт для сотрудничества с МИДЕИ, и выразила готовность предоставить молдавской стороне весь опыт и знания, накопленные в подготовке дипломатического корпуса.

Директор Дипломатического института выступила с лекцией для молодых дипломатов из Министерства иностранных дел и европейской интеграции, на которой она говорила об учебных программах и задачах вуза, курсах профподготовки и т. д.

img18003159

img18003159

img18003159

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.