ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу состоялся первый молдавско-чешский форум по вопросам возобновляемой энергии

14:56 | 19.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Первый молдавско-чешский форум, посвященный развитию сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ) состоялся сегодня в Кишинэу. В рамках мероприятия был дан старт работе платформы по сотрудничеству и обмену опытом в области энергии из биомассы, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе форума состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Чешской ассоциацией в области биомассы «CZ Biom» и молдавским Кластером в области энергии и биомассы. Документ определяет основные направления и формы сотрудничества между двумя субъектами. «Выход на международный уровень путем обмена опытом и реализации совместных проектов представляет собой новый этап в развитии сектора биотоплива в Республике Молдова, а это является одним из наших приоритетов», - заявил глава Кластера энергии и биомассы Владимир Брэгару.

Кластер энергии и биомассы был создан в 2017 году при поддержке Проекта «Энергия и Биомасса». В состав кластера входят 23 члена: частные компании, государственные органы, научно-исследовательские учреждения, университеты и ассоциации, работающие в сфере ВИЭ.

«Республика Молдова планирует использовать сельскохозяйственные отходы для выработки топлива и электроэнергии. Чешская Республика обладает богатым опытом в использовании биомассы в энергетических целях, а чешские компании располагают необходимыми технологиями. Этот может стать основой плодотворного сотрудничества», - заявил директор чешской НПО «BEZK» Павел Чинчера. В то же время, чешские компании представили свои портфолио в продвижении зеленых технологий на европейском рынке: установки для производства биогаза, генерации электрической и тепловой энергии, линии по производству твердого биотоплива, котлы на биомассе и др.

Инициатива проведения форума принадлежит организации BEZK в рамках Проекта «Энергия и Биомасса», который финансируется Европейским союзом и внедряется ПРООН. Проект находится на втором этапе внедрения, а его бюджет составляет 9,4 млн. евро.

(Корр.Л.Грубый, ред. М.Жантован)   

 

img18003161

img18003161

img18003161

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.