ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Кристина Лесник провела встречу с министром по делам румын отовсюду Натальей-Еленой Интотеро

16:03 | 19.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Кристина Лесник провела сегодня встречу с министром по делам румын отовсюду Натальей-Еленой Интотеро в сопровождении посла Румынии в Республике Молдова Даниела Ионицэ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

В начале заседания вице-премьер отметила, что соответствующий визит оказывает большое влияние на развитие молдавско-румынских отношений, в частности в области образования, выразив благодарность за постоянную поддержку, оказываемую образовательным учреждениям на обоих берегах Днестра. Также она отметила, что Румыния является одним из важнейших доноров для трансграничных, операционных  проектов и передачи ноу-хау.

Вице-премьер также затронула нынешнюю ситуацию в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, подчеркнув приоритеты Кишинэу в данном диалоге, среди которых: обеспечение соблюдения прав человека в восточных районах страны и мониторинг ситуации в Зоне безопасности.

Кристина Лесник отметила существенную роль программ по продвижению мер по укреплению доверия и необходимость синхронизации с властями Молдовы действий, продвигаемых международными партнерами  в этом отношении, для достижения цели реинтеграции страны и создания единого национального пространства.

В свою очередь, Наталья-Елена Интотеро выразила поддержку европейскому курсу Молдовы, в частности в контексте перехода Румынии председательства в Совете Европейского союза в 2019 г., и отметила полную открытость  для плодотворного сотрудничества в будущем, приветствуя вместе с тем проведение кампании «Книга для твоего образования», запущенную Бюро политик по реинтеграции в период с 15 по 31 марта с. г.

Кроме того, румынский чиновник упомянула некоторые проекты, которые были реализованы Министерством по делам румын отовсюду, бенефициарами которых являются дети, школьники, преподаватели из Молдовы, в том числе из школ с преподаванием на латинской графике из Приднестровья (снабжение библиотек литературой , организация летних лагерей и бесплатные путевки, осуществление обмена опытом и др.).

В конце встречи чиновники согласились с необходимостью совместных усилий по укреплению партнерства в области образования, с акцентом на продвижение соблюдения фундаментального права на образование на родном языке.

 

img18003162

img18003162

img18003162

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.