ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова и Беларусь подписали восемь соглашений в ключевых областях

15:50 | 19.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Республика Беларусь подписали сегодня восемь двусторонних соглашений в таких областях  как правосудие, здравоохранение, образование и энергоэффективность, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.   

В сфере правосудия был подписан документ о сотрудничестве в сфере судебной экспертизы, предусматривающий ряд мер, призванных повысить уровень профессионализма специалистов обеих стран, путем обмена опытом и проведения стажировок.

Вследствие подписания двустороннего соглашения в сфере здравоохранения будет предпринят ряд мер, среди которых: повышение уровня квалификации специалистов в сфере здравоохранения, предоставление гарантированной медицинской помощи гражданам обеих стран на территории двух государств, оборот лекарств и медицинского оборудования, продвижение инвестиционных проектов в области здравоохранения и обмен информацией в борьбе против эпидемий.

Также, на основе меморандума, подписанного сегодня, Молдова и Беларусь будут сотрудничать в сфере энергетической эффективности. Стороны сообща будут повышать уровень использования энергии возобновляемых и альтернативных источников топлива. Кроме того, будут предприняты совместные мероприятия по поощрению инноваций и научных исследований, реализован ряд научно-технических проектов, которые поспособствуют  участию ученых двух стран в профильных мероприятиях.

В социально-экономической сфере двумя государствами подписано соглашение о сотрудничестве прокуратур двух стран и о развитии межэтнических отношений. Что касается регионального взаимодействия, были подписаны три соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между городом Гомель и АТО Гагауз-Ери, районами Кобринский - Кахул и Ганцевичский - Леова.

На данный момент между двумя государствами подписано 93 двусторонних соглашения.

 

img18003163

img18003163

img18003163

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.