ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Юрие Лянкэ: Германия является ключевым партнером Республики Молдова на пути европейской интеграции

18:05 | 19.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. В период с 17 по 19 апреля с. г. вице-премьер по европейской интеграции Юрие Лянкэ совершил рабочий визит в Германию, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В Берлине вице-премьер встретился с главой администрации президента Германии Стефаном Штайнлейном, статс-министром Федерального министерства иностранных дел Нильсом Анненом, госсекретарем Федерального министерства экономического развития и сотрудничества Марией Флаксбарт, депутатом Бундестага, ответственным за внешнюю политику от крестьянско-демократической/крестьянско-социальной фракции в Бундестаге Юргеном Хардтом, депутатом Бундестага, ответственным за внешнюю политику от социал-демократической фракции в Бундестаге Нильсом Шмидтом, депутатом Бундестага, членом Комиссии по иностранным делам в Бундестаге, парламентским докладчиком по Молдове Николасом Лобелем, первым заместителем советника по вопросам безопасности и внешней политики Ведомства федерального Канцлера Йоахимом Бертеле, Уполномоченным Министерства иностранных дел ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Андресом Пешке и с политическим директором Федерального министерства обороны Гезой Андреасом фон Гайером.

Основными темами в ходе дискуссии с немецкими должностными лицами стали молдавско-германские политические и социально-экономические отношения,  проблемы и вызовы региональной безопасности, актуальная ситуация молдавско-европейских отношений и европейское будущее Молдовы.

В ходе встреч Юрие Лянкэ поблагодарил германскую сторону за политическую и экономическую поддержку, оказанную Республике Молдова, отметив необходимость ее поддержания и расширения. Также была подчеркнута важность укрепления политической поддержки для сближения нашей страны с ЕС, а также предоставления четкой европейской перспективы для Молдовы.

В свою очередь, немецкие собеседники приветствовали реформы, осуществляемые молдавским правительством, настаивая на их продолжении и организации свободных и корректных выборов осенью 2018 года.

 

img18003174

img18003174

img18003174

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.