ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ОКК в поиске решения проблем, возникших в Зоне безопасности наряду с открытием моста через Днестр

09:18 | 20.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. В ходе заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которое состоялось 19 апреля в Бендерах продолжилось обсуждение предложений сторон в связи с незаконным вводом постов так называемых силовых структур Тирасполя и расширения их инфраструктуры в Зоне безопасности, на мосту через Днестр, вблизи сел Гура-Быкулуй и Бычок, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В результате сложных переговоров и  выдвижения аргументов сторонами, члены ОКК пришли к выводу о необходимости преодоления создавшейся в работе ОКК ситуации и решить проблему свободного передвижения граждан, товаров и транспорта через означенный мост.

Делегация Республики Молдова настаивает на ликвидации «пограничных», «таможенных» и «миграционных» постов, установленных вблизи моста приднестровскими силовыми структурами, и предлагает, чтобы на этом мосту свободное передвижение граждан и безопасность обеспечивались только военнослужащими Объединенных миротворческих сил и сотрудниками Национального инспектората патрулирования совместно с так называемой «дорожной милицией»

На данном этапе, решений, одобренных всеми сторонами, не найдено. Некоторые участники переговоров попросили время на дополнительные консультации.

Следующее заседание ОКК состоится 26 апреля 2018 года.

img18003187

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.