ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сельские учителя Гагаузии были обучены международному законодательству о равенстве и недискриминации

09:46 | 20.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. 19 апреля  2018 года в Конгазском теоретическом лицее Институтом демократии был проведен семинар для гагаузских учителей по теме "Международная законодательная база об обеспечении равенства".

Данный семинар прошел в рамках проекта  «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека», внедряемым  Институтом демократии в рамках программы мер по укреплению доверия, финансируемой Европейским Союзом.

Семинар имел следующие цели: изучить международные законодательные акты об обеспечении равенства, показать, что дискриминация может проявляться практически на каждом шагу, а также определить возможные действия по предотвращению дискриминации.

Как отметила модератор семинара Светлана Миронова (начальник представительства Офиса Народного адвоката в Комрате), важность данной темы обусловлена необходимостью предоставить знания и сформировать навыки по противодействию дискриминации.

Участники  работали в группах. В них они обсудили проблемы дискриминации по половому, возрастному и этническому признакам, а также дискриминацию лиц с ограниченными возможностями. В ходе работы были затронуты вопросы проявления, причин и путей решения этой проблемы.

Учителя в ходе семинара также узнали о методах организации различных ролевых игр, включая игр на сближение («Звали, зовут, будут звать…»; «Нас с вами объединяет …»; «Бабушкины ключи»), просмотрели и обсудили видеоролики о стереотипах и дискриминации, приняли участие в презентации  по международной законодательной базе об обеспечении равенства и др.

Интересное изложение материала, его актуальность и практическая направленность семинара обусловили большой интерес участников к мероприятию.

После подведения итогов участники отметили, что узнали много нового и полезного, указав, что смогут  применять полученные знания в своей работе в учебных заведениях, обучая молодежь.

Участники высоко оценили данное мероприятие, поблагодарили за его проведение Европейский Союз и Институт демократии.

img18003188

img18003188

img18003188

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.