ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер встретился с представителями местных властей и предпринимателями района Штефан Водэ

14:02 | 20.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип сегодня обсудил с представителями местных властей и предпринимателями района Штефан Водэ проблемы, с которыми они сталкиваются, социально-экономические проекты, осуществляемые правительством, и приоритеты кабинета министров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Павел Филип отметил, что правительство знает в деталях проблемы, с которыми сталкиваются жители региона, а для их решения и модернизации населенных пунктов первостепенное значение имеет постоянное сотрудничество между центральным и местным органами власти. «Поездки на места проводятся больше для обсуждения проблем, а не для предоставления информации. Я приехал, чтобы послушать вас и вдохновиться от вас. Мы не оторваны от реальности и очень хорошо знаем проблемы, с которыми сталкивается Республика Молдова как на центральном, так и на местном уровне. Мы пытаемся организованно решить их», - сказал премьер-министр в контексте того, что несколько дней назад правительство приняло решение, что министры и руководители учреждений не реже одного раза в месяц будут выходить из своих кабинетов и выезжать на места.

Глава кабинета министров рассказал участникам встречи о деятельности правительства в каждом секторе: экономике, правосудии, борьбе с коррупцией, реформировании центрального госуправления, модернизации госуслуг, реформировании пенсионной системы, реформах в сфере здравоохранения. «Недостаточно сосредоточиться на одной области, например, только на улучшении бизнес-среды. Дела нужно видеть в комплексе, потому что инвесторы приходят туда, где корректная система юстиции, низкий уровень бюрократии, развивается инфраструктура и предоставляются качественные социальные услуги», - сказал Павел Филип.

В этой связи премьер коснулся реформы судебной системы и борьбы с коррупцией, подчеркнув совершенствование законодательства о прокуратуре, борьбе с отмыванием денег, обеспечении неподкупности работников системы. В этом году проводится «небольшая реформа» правосудия, сосредоточенная на дисциплинарном аспекте судей и пересмотре механизма вхождения в систему. Что касается госуслуг, премьер-министр отметил, что ставка делается на их приближении к людям, а для этого в каждом районном центре будут созданы многофункциональные центры Агентства публичных услуг.

В то же время среди имеющих ощутимые последствия проектов назывались инфраструктурная программа «Хорошие дороги для Молдовы», программа «Первое жилье», а также запуск Службы 112. Премьер-министр призвал представителей местных властей выдвигать другие инициативы, призванные улучшить жизнь граждан.

Премьер подчеркнул, что проекты из правительственной повестки дня поддерживаются внешними партнерами, отметив в этой связи изменение механизма управления иностранной помощью. Эта ответственность возложена только на Министерство финансов, что позволит повысить эффективность использования средств доноров.

В ходе дискуссий представители местных властей и предприниматели говорили о препятствиях, с которыми они сталкиваются. Фермеры этого региона отметили совершенствование механизма субсидирования, утверждение закона о деятельности поденных работников и ходатайствовали о поддержке по повышению защиты от града сельскохозяйственных земель. Также обсуждались проблемы районных перевозчиков.

Другими темами были повышение уровня заработной платы госслужащих, деятельность районных учебных заведений и качество дорог. В этой связи премьер заверил, что в рамках программы «Добрые дороги для Молдовы» трассы будут отремонтированы практически во всех населенных пунктах страны. «С децентрализацией дорожного фонда каждый населенный пункт получит деньги, пропорциональные количеству жителей, а другие средства из фонда будут использованы на восстановление национальных автомагистралей. В следующий период вы увидите, что дела будут идти намного быстрее в сфере ремонта дорог в Республике Молдова», - сказал Павел Филип.

img18003204

img18003204

img18003204

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.