ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Итоги визита председателя парламента Республики Молдова в Вашингтон

14:16 | 20.04.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Соединенные Штаты Америки поддерживают реформы в Республике Молдова и призывают власти страны продолжать курс модернизации. С такими заявлениями выступили американские чиновники в ходе встреч с председателем парламента Республики Молдова Андрианом Канду, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы парламента, председатель законодательного органа провел встречи с помощником госсекретаря Уэссом Митчеллом, который отвечает за отношения с более чем 50 странами Европы и Евразии, НАТО, ЕС и ОБСЕ. Уэсс Митчелл объявил, что США предоставят Молдове полную поддержку для сближения с Европейским Союзом и США. Он отметил, что Молдова находится на первой линии геополитического противостояния. Кроме того, Андриан Канду провел встречу с заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк, в ходе которой стороны провели комплексный обмен информацией по всей политической повестке двусторонних отношений и процесса реформирования в Молдове.

В Вашингтоне председатель парламента провел ряд встреч в Конгрессе США. Группа дружбы из Палаты представителей Конгресса США заверила спикера в том, что резолюция Конгресса США в поддержку интеграции Республики Молдова в ЕС и с требованием в адрес Российской Федерации  вывести войска и вооружения из приднестровского региона получит  поддержку в ходе голосования.  Cо-председатель означенной группы конгрессмен Дэвид Прайс подтвердил поддержку Республики Молдова на пути укрепления демократии, повышения уровня энергетической безопасности, продолжения реформ, экономического развития и защиты информационного пространства.

Председатель парламента Андриан Канду, в сопровождении главы НБМ Сергея Чокли и министра финансов Октавиана Армашу, провел встречу с директором европейского департамента Международного валютного фонда Полом Томсеном, во время которой стороны проанализировали ход выполнения Молдовой программы МВФ и приоритеты правительства РМ на последующий период. На встрече с главным исполнительным директором Всемирного банка Кристалиной Георгиевой и с вице-президентом ВБ по Европе и Центральной Азии Кириллом Мюллером стороны сосредоточились на подтверждении эффективного сотрудничества Республики Молдова с Всемирным Банком, внедрении проектов на стадии реализации и новых приоритетов молдавских властей: 1) сфера образования, 2) правовое государство  3) инфраструктурные проекты.

Молдавская делегация также провела в Вашингтоне встречи с заместителем секретаря по международным финансам Энди Бауколом,  заместителем помощника секретаря по Европе и Евразии Евангелией Бузис, заместителем помощника государственного секретаря Ларри Макдональдом, ассоциированным директором Полом Леоновичем и представителем МВФ в США Паирицией Поллард.

Представители Министерства финансов США  высоко оценили темпы и качество внедрения реформ в финансово-банковской сфере Молдовы, а также успешное сотрудничество и проделанный объем работы в рамках проектов, связанных с налоговым администрированием. Вместе с тем, американские чиновники заверили членов молдавской делегации в том, что США и впредь поддержат процесс укрепления финансово-банковской системы, в том числе посредством предоставления экспертной помощи. 

Представители Министерства финансов США приветствовали действия, предпринятые молдавскими властями в процессе борьбы с отмыванием денег и соблюдения принятого законодательства.

На встрече Андриана Канду с заместителем администратора USAID по Европе и Евразии Броком Бирманом была выражена поддержка процессу реализации ряда проектов, имеющих первостепенное значение для Молдовы, как например энергетическая безопасность. Брок Бирман заявил, что возглавляемое им учреждение в приоритетном порядке рассмотрит запросы и определит соответствующие решения.

Председатель парламента Республики Молдова побывал 16-18 апреля с рабочим визитом в Вашингтоне, США.

img18003205

img18003205

img18003205

img18003205

img18003205

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.